В Москве открывается фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм»

22.10.2013
25-27 октября в Москве пройдут кинопоказы и дискуссии в рамках Фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм», который стал продолжением марафона городских действий «Делай Сам».
В Москве открывается фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм»

25-27 октября в Москве пройдут кинопоказы и дискуссии в рамках Фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм», который стал продолжением марафона городских действий «Делай Сам».


Цель кинофестиваля – продвигать успешные примеры самоорганизации людей для решения проблем городов и общества, стимулировать появление нового активистского документального кино.


Конкурсное жюри отобрало документальные фильмы для показа из 80 заявок из 30 городов. Акцент при отборе был сделан на фильмы, рассказывающие о конкретных примерах самоорганизации для решения общественно значимых проблем.


На показах будут представлены российские и зарубежные фильмы по 4-м тематическим блокам: гражданские инициативы (защита общественных интересов, наблюдение за выборами, защита прав, экозащита); городская среда (городская самоорганизация, гражданская урбанистика); стрит-арт (искусство в городской среде, артивизм); социальные проекты (социальные проблемы и их решения, общественно значимые проекты, конкретные истории гражданских активистов).


После каждого блока будут организованы дискуссии с участием авторов фильмов и известных экспертов.


Расписание фестиваля:

25 октября, 19:00 – 22:00 – preparty фестиваля: дискуссия на тему активизации городских сообществ с участием Эммы Гаудэ, режиссёра фильма Transition 2.0 (Великобритания)показы короткометражных фильмов от проекта Партизанинг и открытие выставки арт-группы ЗИП.

Место: проект «Фабрика» по адресу: Переведеновский пер., д. 18, Покрасочный цех

Подробности и регистрация - http://delaifilm.ru/seminar-vstrecha-%C2%ABsila-soobshhestva-chto-mogut-izmenit-v-gorode-zhiteli%C2%BB.html


26 и 27 октября, 12:00 – 22:00 – кинопоказы, дискуссии с участием режиссёров и экспертов, выставка видеоинсталляций от проекта «Партизанинг».

Место: дизайн-завод «Флакон», пространство The Cube по адресу: ул. Б. Новодмитровская, д. 36, стр. 12, м. Дмитровская.



Программа кинопоказов и информация о фильмах: http://www.delaifilm.ru/programme.html



Специальный гость фестиваля: Эмма Гауде, Великобритания, представит фильм Transition 2.0, посвященный Transition Towns - движению местных сообществ, которые объединяются для внедрения в своих городах решений по преодолению экологического кризиса и воплощению собственного видения города будущего.


Специальный приз фестиваля: Проект показов авторского документального кино "ДОКер" выберет один из наших фильмов-участников для показов и обсуждения на всех площадках "ДОКера" в пяти городах, а также в Москве в Доме журналиста.



Вход на кинопоказы и другие события фестиваля – свободный, по предварительной регистрации.

Для участия в кинопоказах необходимо заполнить онлайн анкету: http://tinyurl.com/delaifilmreg


В числе фильмов фестиваля:

  • Insitu – фильм французского режиссёра Антуан Вивиани, представляющий собой несколько самостоятельных сюжетов о французских художниках, работающих в различных жанрах и концепциях: от утопии городского перепланирования до фантастически-безумных театрализованных представлений;

  • «Это лето» - фильм-воспоминания чудом выживших жителей затонувшего Крымска, снятый режиссёром Анной Яновской;

  • «Широкие объятия» - картина Юлии Киселёвой о столкновении двух миров: покинутые и одинокие старики и жизнерадостные молодые девушки-волонтёры;

  • «Наблюдатели – это реальность» - фильм о феномене гражданских наблюдателей, снятый Марией Мускевич в ходе выборов мэра в Омске летом 2012, когда в город прибыл целый десант наблюдателей;

  • И многие другие работы.



Организаторы фестиваля «Делай Фильм»: «Мы проводим фестиваль, чтобы вдохновлять и вдохновляться, учиться и учить, менять общество и город и потом делиться нашим опытом со всеми, кому это может быть полезно или интересно, вне зависимости от того, как далеко от нас они живут».


Фестиваль стартовал в Москве 19 октября с Ярмарки режиссёрских идей и серии киноворкшопов для активистов.


Инициаторы фестиваля: марафон городских действий «Делай Сам»Гильдия неигрового кино и телевиденияМосковский молодёжный многофункциональный центр, проект «Партизанинг», издание «Московские новости», культурный центр ЗИЛ, дизайн-завод «Флакон», комьюнити-проект Ecowiki.ru, проект «Йополис», движение «Партизанское садоводство», культурный центр «Новый Акрополь», а также большое количество горожан и инициативных групп.



Контакты организаторов:  
Дарья Мелиссина,  8(968)766-07-29, delaifilm@gmail.com
Татьяна Каргина, 8(964)531-91-31,tatyana.kargina@ecowiki.ru



Сайт кинофестиваля: http://delaifilm.ru/


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями