В Москве покажут кино о науке и технологиях

14.10.2016 Новости фестивалей
VI Международный фестиваль 360° пройдет в российской столице с 20 по 30 октября 2016 года.
В Москве покажут кино о науке и технологиях
VI Международный фестиваль кино о науке и технологиях 360° пройдет в Москве с 20 по 30 октября 2016 года.

В этом году он откроется новым фильмом немецкого режиссера и одного из отцов-основателей современного европейского кино Вернера Херцога. В своей новой документальной картине «О, интернет! Грезы цифрового мира», впервые показанной на фестивале Sundance, Вернер Херцог погружается в прошлое, настоящее и будущее виртуального мира.

На фестивале будет представлено более 20 документальных фильмов о науке, технологиях и новых идеях о мире и обществе. Кинопрограмму фестиваля курирует компания Beat Films, специализирующаяся на документальном кино. 

Кинофестиваль в этом году состоит из нескольких программ: конкурсной (в которую вошли восемь российских премьер важных фестивальных фильмов); программы EUNIC, сделанной совместно с Объединением институтов культуры стран Европейского Союза EUNIC; программы «Технологии и люди» о том, как люди взаимодействуют с технологиями, изобретая их, или же наоборот оказываясь «потерпевшей» стороной, и детской программы, а также фильмов открытия и закрытия фестиваля.

Среди фильмов-участников конкурсной программы – «Жуки» известного датского режиссера Андреаса Йонсена о насекомых как альтернативном источнике протеина, «(Бес)честность – вся правда о лжи» Яэль Меламед о том, что все люди врут, но, в основном по мелочи, «Яйца» Пенни Лейн о докторе Бринкли, имплантировавшему своим пациентам козлиные яички для лечения импотенции, «Открывая клетку» великого американского документалиста Д.А.Пеннебейкера об адвокате Стивене Вайзе, защищающем права животных.

В программу EUNIC вошли фильмы «Мальчишеская мечта» о Тео Янсене и его кинетических скульптурах, «Возвращение атома» о строительстве первого ядерного реактора со времен Чернобыля, «Тёмный ген» о враче Франке Шаудере, который пытается разобраться в генетических законах и выявить «темный» ген депрессии, «Все ускоряется» о восприятии современного темпа жизни глазами детей, «Шведская теория любви» об идеальном шведском обществе, которое при этом страдает от одиночества и другие картины.

В программе «Люди и технологии» представлены фильмы «Птица-беспилотник» про военные дроны и их влияние не только непосредственно на врагов, но и на самих операторов, «Стив Джобс: Человек в машине» о карьере одного из главных визионеров мира гаджетов и «О, интернет! Грезы цифрового мира» Вернера Херцога.

Впервые в рамках фестиваля есть детская программа из фильмов, которые будут интересны зрителям от шести лет. Это «Укротительница орлов» о приключениях монгольской девочки-охотницы Айшолпан и «Времена года» от режиссера фильма «Океаны» - о мире, который мы никогда не увидим: прекрасная природа без людей, полная диких животных, лесов и водоемов.

Показы фестиваля пройдут в кинотеатре Каро 11 Октябрь, Центре документального кино, Мультимедиа Арт Музее и Digital October. Посмотреть расписание и купить билет можно на сайте 360.polymus.ru.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями