В Москве проходят Дни этнографического кино

24.09.2014 Новости фестивалей
Кинопоказы в рамках фестиваля пройдут на территории Мультимедиа Арт музея с 24 по 28 сентября.
В Москве проходят Дни этнографического кино
С 24 по 28 сентября в Москве проходит Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии "Дни этнографического кино".

Кинопоказы в рамках фестиваля пройдут на территории Мультимедиа Арт музея. В программе, кроме зарубежных фильмов, также присутствует несколько российских картин:

"Без перерывов и выходных", реж. Михаил Железников, Россия, 2014, 39'
Времена и судьбы людей пересекаются в культовом комиссионном магазине

"Месторождение", реж. Иван Головнев, Россия, 2012, 26'
Действие фильма происходит на современном сибирском Севере, который для одних является местом рождения, а для других – месторождением.

"Моя родня", реж. Родион Исмаилов, Россия-Азербайджан, 2013, 63'
Тонкая и пронзительная документальная история о том, как десятилетняя девочка Лолита впервые едет в Азербайджан, чтобы познакомиться с родителями cвоего отца. Она является носительницей двух культур, ее отец – азербайджанец, а мать – русская. Лолита хочет узнать как можно больше о семейных традициях и обычаях народа, чья кровь течет в её жилах.

"За рекой... Последние", реж. Дарья Ведрицкайте, Россия, 2013, 86'
Усть-Цильма – всего семь холмов и берег. С одной стороны – могучая Печора, с другой – непроходимые леса и болота. Всё в этом далёком краю дышит cмертью. Староверы её чтут и уважают, ибо до гроба – не более, чем испытание, подготовка к вечному. Принимая смерть, люди учатся понимать жизнь.

"Саша, Лена и Железный дракон", реж. Елена Демидова, Россия, 2012, 46'
Много пятиэтажных зданий было построено в Москве в шестидесятые годы. Сегодня эти дома сносят, чтобы на их месте построить новые. Экскаватор сминает бетонные блоки как картон. Он немного похож на дракона с длинной шеей. Он уже почти разрушил дом, соседний с тем, где живут Саша и Лена, через два - три дня он неумолимо начнет перемалывать и их дом. Но им некуда съехать - из квартиры, где они живут. Уже три месяца они живут без воды, без света, без канализации. А «железный дракон» приближается...

"Ашура в Дербенте", реж. Михаил Солоненко, Екатерина Капустина, Россия, 2012, 46'
Фильм посвящен маленькой общине азербайджанцев Дербента, единственному анклаву шиитов, традиционно проживающих на территории России. Внимание сосредоточено на важнейшем религиозном событии для шиитской общины – траурной декаде Ашура, дням поминовения имама Хусейна и его близких. Помимо демонстрации разнообразных обрядов траурной декады, в фильме затрагиваются такие темы как проявление религиозной идентичности азербайджанцев-шиитов, значение Ашуры для современной шиитской общины, судьба ислама в городе в советский период, а также восприятие членами общины своего города как важной части исламского мира.

Подробнее о кинопрограмме и других мероприятиях - на сайте фестиваля.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями