В Москве прошло заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии

19.12.2017 События
Мероприятие состоялось сегодня Музее кино на ВДНХ. Участники обсудили вопросы развития отрасли в 2016-2017 годах, а также деятельность Фонда кино, поддержку дебютов.
В Москве прошло заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии
Мероприятие состоялось сегодня Музее кино на ВДНХ. Участники обсудили вопросы развития отрасли в 2016-2017 годах, а также деятельность Фонда кино, поддержку дебютов. 

Министр культуры России Владимир Мединский предложил ввести меры, которые, по его словам, будут способствовать повышению конкурентоспособности российского кино.  

По словам Мединского, в настоящее время готовится законопроект, по которому предлагается запретить выделять более 35% сеансов в кинотеатре под один фильм, - сообщает Интерфакс. 

«Это разумная антимонопольная мера, принятая в разных странах. Иначе западные дистрибьюторы зачастую продавливают по 50-60% под один фильм. Если мы сейчас с вами откроем посмотрим систему ЕАИС, то фильм «Звёздные войны» сейчас в результате здоровой конкуренции имеет 50% сеансов в стране. Это называется монополия, ведущая к загниванию. Соответственно, как с ними конкурировать? Они просто давят нас», - сказал министр. 

Кроме того, он предложил отчислять по три процента с каждого билета на поддержку отечественного кино. 

«Для понимания – во Франции это 12% с каждого билета. Мы предлагаем начинать с 3%, что позволит нам получать не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в фонд кино. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают», - сказал Мединский. 

Также он считает, что необходимо ужесточить борьбу с кинопиратством. 

«С Минкомсвязи согласовали более жёсткий вариант законопроекта – пиратский контент будет блокироваться в течение 72 часов»

Председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой, в свою очередь, рассказал о предпочтениях при выделении господдержки по линии Фонда кино. 

 «Мы сознательно отдаем предпочтение кино для семейного просмотра. Сегодняшние подростки в гораздо меньшей степени выбирают кинотеатр, как место проведения своего досуга, а, значит, в ближайшие годы мы можем столкнуться с общим снижением количества кинозрителей. Избежать этого можно, увеличивая в общем репертуаре количество фильмов, ориентированных на эту возрастную группу. Отечественное подростковое молодежное кино должно стать приоритетом наряду с семейным», - сказал Толстой. 

По его словам, также нужно уделять больше внимания и кино неигровому. 

«Необходима поддержка российских полнометражных документальных фильмов, причем и в производстве, и в прокате. Наша школа документалистики заслуживает и больших экранов, и поддержки государства».

 Стенограмма заседания доступна по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями