В Москве пройдет премьера документального спектакля "Павлик - мой Бог"

03.03.2015 События
Спектакли режиссера Евгения Григорьева пройдут с 3 по 5 марта на сцене "Гоголь Центра".
В Москве пройдет премьера документального спектакля "Павлик - мой Бог"
На сцене московского «Гоголь Центра» с 3 по 5 марта состоится премьера документального спектакля режиссера Евгения Григорьева «Павлик - мой Бог».

Первая версия спектакля по пьесе драматурга Нины Беленицкой была создана в 2009 году и номинирована на театральную премию «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент», а также получила гран-при «Коляда-plays» в 2011 году. Теперь спектакль возвращается к зрителям с новым актерским составом и входит в репертуар «Гоголь-центра».

«Павлик – мой Бог» – новая интерпретация истории пионера Павлика Морозова, попытка осмыслить его образ и определить роль культурном контексте. Кто он – защитник Родины или предатель? Создатели спектакля не дают готовых ответов, но предлагают посмотреть на героя, отбросив стереотипы советского времени. Современная девочка, у которой сложные отношения со своим отцом, встречает Павлика, пытаясь понять, что у нее с ним общего, как она относится к его поступку, и может ли он служить примером для подражания. В процессе действия выясняется, что исторические события, смысл которых сегодня кажется нам очевидным, на самом деле были гораздо сложнее.

На сцене советское прошлое соприкасается с российским настоящим: на огромных видеопроекциях появляются документальные кадры из родной деревни Павлика, где на месте его гибели проходит церковная служба. В процессе действия выясняется, что исторические события, смысл которых сегодня кажется нам очевидным, на самом деле были гораздо сложнее.

«В этом спектакле у меня есть любимые десять минут, в которые я всегда незаметно подглядываю за зрителями. И вот то, что с ними происходит в эти десять минут, и заставляет меня делать не только этот спектакль, но и вообще заниматься тем, чем я занимаюсь», - отмечает режиссер.

Спектакль является копродукцией кинокомпанией «Первое Кино», Театром имени Йозефа Бойса и «Гоголь Центром».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями