В Москве состоится клубная премьера фильма «В ожидании волн и частиц»

07.11.2015 События
Показ картины Дмитрия Завильгельского пройдет 9 ноября в московском кафе «Март».
В Москве состоится клубная премьера фильма «В ожидании волн и частиц»
9 ноября в московском кафе «Март» в рамках клуба документального кино Filmdoc.Ru состоится показ фильма Дмитрия Завильгельского «В ожидании волн и частиц».

Этот фильм уже успел завоевать Приз медиажюри на фестивале «360 градусов» в Москве за вклад в популяризацию науки.

О фильме: «Три физика в поисках грааля, каждый - своего. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой - аксионы, третий ищет магнитные монополи. Каждая из этих волн и частиц предсказана теоретиками, но существует ли она в природе в действительности, никто не знает наверняка. Из этого мог бы получиться традиционный просветительский научпоп или вдохновляющее кино о научном самопожертвовании во имя высокой цели, но «В ожидании волн и частиц» - точнее и честнее. Волны и частицы здесь в роли Годо, хичкоковского макгаффина, сюжетной завязки, на фоне которой действуют настоящие герои - не объекты познания, а люди. Камера следует за ними из подземной лаборатории на пьянку под песни Визбора, с дачи на Большой адронный коллайдер, с лекции - на оппозиционный митинг. Сюжет то скачет галопом, то надолго останавливается на деталях: вот ученый играет с ребенком на детской площадке. Вот герои забыли об операторе и несколько минут увлеченно обсуждают настройки прибора. Вот идет защита диссертации аспиранта, научного руководителя которого выгнали из института за разоблачение плагиаторов. Более откровенного кино о современной российской науке еще не было».


Киновед Наум Клейман о фильме:

«Я начал смотреть ее как научно-популярный фильм о строении вещества и Вселенной — фильм, заказанный Политехническим музеем. И когда пошли эпизоды с "частной" жизнью ученых, несколько удивился этим лирическим отступлениям — даже всуе Пушкина вспомнил: вот, думаю, "Онегин" приучил нас отвлекаться от фабулы, даже в рассказе о науке норовим на другое отвлечься... Потом начал подозревать, что хитроумный автор рассказывает мне сразу два фильма — о науке и об ученых. Но когда фильм дошел до истории профессора Ростовцева, сообразил, что произошло "короткое замыкание" двух линий: ученая компетентность и мальчишеское любопытство, научная отвага и гражданское противостояние, стоическое терпение и самопожертвование (разного рода) сфокусировались. В общем, фильм оказался гораздо более объемным, и я очень благодарен Вам, что Вы его сделали и дали посмотреть. Надеюсь, его посмотрят многие и будут смотреть долго. Он оказался значимым "коллективным портретом" — и не только физиков, теоретиков и экспериментаторов, но и почти не находящей отражения в кино российской жизни начала XXI века».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями