В Москве состоится премьера фильма об истории Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана

29.08.2016 События
Показ фильма и встреча с режиссером состоится 31 августа в лектории Русского географического общества.
В Москве состоится премьера фильма об истории Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана
31 августа 2016 в лектории Русского географического общества состоится московская премьера премьера фильма «ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция» об истории Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910–1915 годов и встреча с автором фильма Владимиром Непевным.

Лекторий РГО расположен по адресу: Москва, Новая площадь, д. 10, стр. 2.

ГЭСЛО - в этой аббревиатуре из пяти букв зашифрована одна из самых ярких и закрытых страниц в истории освоения русской Арктики. Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, проходившая с 1910 по 1915 годы под началом видного члена РГО Бориса Вилькицкого, совершила последнее великое географическое открытие - открыла Северную Землю (тогда Землю Императора Николая II) и первая прошла Северным морским путём с востока на запад, из Владивостока в Архангельск, перезимовав у мыса Челюскин.

В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Причина - участие  в её организации Колчака и эмиграция большинства офицеров (в том числе Вилькицкого) после революции. Самая результативная и самая благополучная из арктических экспедиций начала ХХ века оказалась выпавшей, «исчезнувшей» из истории.

Фильм основан на редких архивных материалах - дневниках и воспоминаниях участников, фотографиях, сделанных во время экспедиции (а это несколько тысяч первоклассных снимков). Это первое обращение кинематографа к истории ГЭСЛО.

Съёмки велись киностудией «Севзапкино» при поддержке Министерства культуры РФ в 2015 году. Одним из консультантов фильма стал почётный полярник России, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики (1998—2016), давний член РГО Виктор Боярский.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями