В Москве состоится премьера фильма «Последний поход барона»

30.03.2016 События
Показ документального фильма Дарьи Хреновой пройдет 1 апреля в Доме Русского Зарубежья.
В Москве состоится премьера фильма «Последний поход барона»
1 апреля в московском Доме Русского Зарубежья состоится показ документального фильма члена Гильдии неигрового кино Дарьи Хреновой «Последний поход барона», посвященного 130-летию Романа Федоровича фон Унгерн-Штернберга.

Начало показа - в 19:30. Вход свободный.

Строка в сегодняшнем школьном учебнике об этом человеке – по-прежнему калька с приговора 1921 года: генерал Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг - «японский агент», изгнавший из Монголии непонятных «чиновников». Между тем, он сознательно добивался монгольской независимости и осуществил ее. А работа историков с японскими архивами (в частности, Сергея Кузьмина, консультанта нашего фильма) выявила непричастность барона Унгерна к японской стороне – это было типичное обвинение в сфабрикованном большевиками деле, исходом которого был расстрел. Итак, при ясном понимании того, что барон был отнюдь не идеальным персонажем истории, а истовым палачом красного дела, наш документальный фильм - это возвращение именам – сути поступков, а фактам – достоверности. Но... это было бы слишком логичным для 1/6 части суши. Где у понятия «реальность» - свой собственный  генезис.

Научным консультантом фильма стал историк и автор крупнейших опубликованных исследований о бароне Унгерне и Тибете Сергей Кузьмин.

Фильм был выдвинут на две номинации премии «Лавровая ветвь»-2015 (как лучший неигровой фильм и за сценарий), получил приз Прессы на фестивале «Волоколамский рубеж», вызвал  широкий зрительский интерес и споры в Бурятии, где проходила часть съемок и состоялась премьера в рамках VII Республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение». Фильм также был показан в программе московского фестиваля документального кино «Артдокфест».


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями