В Москве завершился телекинофорум «Родные тропы»

15.08.2017 Новости фестивалей
Жюри оценивало работы представителей 50 регионов России. Из 68 лент были выбраны шесть лучших.
В Москве завершился телекинофорум «Родные тропы»
Жюри оценивало работыпредставителей 50 регионов России. Из 68 лент членами жюри были выбраны шесть лучших. 

Первым в номинации «Лучший медиапроект об истории родного края» стала работа корреспондента телеканала «Москва 24» Владимира Раевского —фильм об истории московских трамваев.

 — Не только я, но и вся наша команда, работавшая над проектом, очень благодарна за внимание, — рассказал ведущий авторской программы «Сделано в Москве» Владимир Раевский. — У нас своеобразный формат — это скорее короткометражное кино, чем репортаж. За одну серию, которая длится не больше 20 минут, мы пытаемся рассказать зрителям о чем-то интересном. 

Большое впечатление на экспертную комиссию произвел фильм «Доктор Лиза», вышедший на телеканале «Москва Доверие» и получивший награду в номинации «Лучший документальный фильм о выдающейся личности». 

В номинации «Лучший медиапроект о межнациональной дружбе и сотрудничестве» победу одержала режиссёр Наталия Гугуева за фильм «Форсаж: Возвращение». 

По словам одного из членов жюри, Павла Богатыренко, «Историю наших летчиков, которые были вынуждены покинуть Крым, Наталия начала снимать еще в 1991 году. Если я не ошибаюсь, это уже пятнадцатая награда фильма — его оценили и зрители, и критики».


Режиссёр Даниил Бондарь стал победителем в номинации «Лучший этнографический проект о родном крае». Его фильм «Это все — мое!» рассказывает о путешествии шести мотоциклистов с острова Сахалина в Санкт-Петербург в 1967 году. 

Об этом был снят документальный фильм на черно-белую пленку. Внук автора ленты Владимира Привезенцева Максим Привезенцев разыскал пленку в архиве и позвал друзей, чтобы снять продолжение дедовского фильма. Так родился фильм-победитель.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями