В начале 2018 года SiberiaDoc проведет сценарные мастерские для авторов документального кино

14.12.2017 Новости индустрии
Обучение пройдет в Новосибирске и Иркутск в феврале и марте. Запланированные сроки: Новосибирск – с 5 по 16 февраля, Иркутск с по 16 марта. Дедлайн подачи заявок на участие до 15 января 2018 года.
В начале 2018 года SiberiaDoc проведет сценарные мастерские для авторов документального кино
Обучение пройдет в Новосибирске и Иркутск в феврале и марте. Запланированные сроки: Новосибирск – с 5 по 16 февраля, Иркутск с по 16 марта. Дедлайн подачи заявок на участие до 15 января 2018 года.

 Как сообщают организаторы, это будет не обычная мастерская. Лучшие проекты семинара автоматически примут участие на Форуме Флаэртианы следующего года. Также организаторы планируют представить их на питчинге фестиваля «Золотой Абрикос».  

В процессе обучения, слушателям подробно будет разъяснено, как пройти путь от идеи проекта до создания фильма, от фильма в воображении до картины в реальности? 

Организаторы мастерской ставят перед собой цели, позволяющие стажерам (авторам): 

 - провести диагностику и глубокий анализ своего проекта и подготовить реальный сценарий документального фильма; 

- обсудить проблемы, возникающие при реализации проекта, в том числе рассмотреть возможности местного продюсирования и финансирования проекта; 

- познакомить с методиками по работе над сюжетом и преобразований его в сценарий фильма;  

- обучение поможет в работе по созданию будущих проектов; 

- подготовка проектов к международной ко-продукции. В Новосибирске и Иркутске в семинарах примут участие по десять авторов (режиссеров проектов). 

Под руководством французских методистов Кристофа Постика, Владимира Лиона и русского тренера Бориса Караджева, режиссеры, на протяжении десяти дней, работают в резиденции над своими проектами (возможны изменения в списке методистов и гостей семинара). Приглашенный эксперт семинара президент Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», Павел Печенкин (Пермь) поможет участникам в подготовке проектов для участия в питчинге. 

Программа:

- Персональная работа участников с материалами: просмотр документальных фильмов связанных с данной тематикой, поиск точных целей и задач проекта (на сколько это возможно); 

- Индивидуальная работа с мастером: анализ, подготовка к предварительным съемкам, рассмотрение возможных вариантов до предварительных съемок; 

- Первая фаза переработки проекта; - Коллективный и индивидуальный анализ переработанных проектов после предварительных съемок; 

- Окончательная обработка проекта в согласование с мастером. 

- Ежедневный просмотр документальных фильмов и коллективная дискуссия. 

К участию отбираются только проекты авторского документального кино. Под определением «проект авторского документального кино» имеются в виду материалы, произведения, раскрывающие реальность (прошедшую или настоящую), на основе которых проводится исследовательская работа (анализ) и написание сюжета, а также оценивается оригинальность взгляда автора. 

Обучение бесплатное. Оно включает:  

- Педагогическое обеспечение; - доступ к документации (фильмы, обзоры, специализированные произведения); 

- питание и проживание на время проведения семинара; 

- дорога туда и обратно (существует лимит на проезд и только по территории России). 

Список документов для участия, заявку и другую более подробную информацию можно найти по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями