В Перми пройдет Международный тренинг и питчинг для документалистов из России и стран Восточного партнерства

19.06.2018 Новости фестивалей
Мероприятие состоится с 14 по 20 сентября в рамках Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».
В Перми пройдет Международный тренинг и питчинг для документалистов из России и стран Восточного партнерства
Мероприятие состоится с 14 по 20 сентября в рамках Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». 

Главная задача форума – презентация фильмов в начальной стадии производства перед потенциальными продюсерами, заинтересованными в сотрудничестве с документалистами из России и стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). 

«Такой формат докинкубатора, когда режиссеры дорабатывают идеи, фильмы во время питчинга, полезен. Это важный процесс самоопределения», — говорит президент фестиваля Павел Печёнкин. Основатель «Флаэртианы» уже отобрал на нескольких фестивалях проекты, чьи авторы получат приглашение в Пермь. 

По его словам, если в прошлом году питчинг был во многом тренировкой для организаторов и участников, то теперь он должен пройти на более высоком качественном уровне. 

В первые три дня будет тренинг для студентов и начинающих режиссеров и продюсеров, где они получат рекомендации от опытных продюсеров, как представлять свои проекты, лучшие из которых примут участие в питчинге. 

С 18 по 20 сентября состоится питчинг, на котором презентуют проекты опытные документалисты и участники тренинга с наиболее интересными идеями. Выступления оценят эксперты (продюсеры, выпускающие редакторы телеканалов) из России и Западной Европы. 

Основные требования к проектам, заявленным на конкурс: 

 – к участию допускаются документальные фильмы из России и стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина);

 – проект должен иметь международный потенциал; 

– проект может быть на любой стадии производства, кроме постпродакшн (на момент проведения питчинга); – подавать заявку на участие может режиссер или продюсер проекта. 

Один заявитель может подать только один проект. 

Положение о Форуме. 

Подать заявку можно по ссылке.

Заявки принимаются до 15 июля 2018 года. О результатах отбора будет объявлено не позднее 10 августа 2018 года. 

«Флаэртиана–Форум» проводится по инициативе Пермского отделения Союза кинематографистов России, международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», немецкой ассоциации неигрового кино AG Dokumentarfilm при поддержке Фонда президентских грантов. 

Координатор «Флаэртиана–Форум 2018» — Клавдия Чупина (flahertiana.forum@gmail.com, +79058625200).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями