В петербургском киноклубе "Костер" состоится показ фильма Марии Мурашовой "Собиратели морской травы"

20.12.2017 Новости индустрии
Начало сеанса в 19.30. После просмотра пройдет дискуссия зрителей с куратором клуба и режиссером.
В петербургском киноклубе "Костер" состоится показ фильма Марии Мурашовой "Собиратели морской травы"
Начало сеанса в 19.30. После просмотра пройдет дискуссия зрителей с куратором клуба и режиссером.

 
Мероприятие организовано Гильдией неигрового кино и телевидения, киноклубом «Костер» в рамках «Программы 20/15».

В фильме "Сбиратели морской травы" существует два главных пласта: отношение людей и стихии и, вытекающий из первого, второй пласт – отношения людей между собой в тех условиях, в которых они оказались. Это будут две основные нити, на которые будут нанизываться бусины-ситуации.

Мария Мурашова, режиссёр фильма "Собиратели морской травы" о некоторых подробностях съемочного процесса и своём отношении к фильму: 

"Выбор темы - случайность. Я поехала на Соловки снимать тизер на совсем другую историю. В силу разных причин у меня это не получилось, но у меня были куплены обратные билеты, до этого на Соловках я уже посмотрела всё, что могла посмотреть... И когда я спросила местных: "Что ещё я могу посмотреть здесь?" Мне ответили: "Вот там- 17 километров по лесу, там мужики косят траву". 

Я подумала, хорошо. Что мы сразу представляем, когда слышим, что мужики косят траву? Это вот значит мужики с окладистыми бородами, в косоворотках ровными рядами идут по заливным лугам. Что-то подобное я себе и представляла. 

Прошла эти 17 километров по лесу, и обнаружила там эти ржавые вагончики, колючую проволоку и эту вот траву - водоросли. Я начала делать фотографии, но довольно быстро поняла, что это может быть кино. Я снимала, пока у меня не сел аккумулятор, потом я вернулась в посёлок, зарядила его и вернулась снова. Так я сняла тизер, а потом очень долго искала деньги на съёмки. 

Моё отношение к фильму? Знаете, невозможно закончить монтировать кино. Я смотрю, и каждый раз мне хочется что-то ещё поменять. Но я уже просто понимаю, что это в нашу копилку и делаю выводы. По большому счету, я бы не стала ничего сильно менять".

Режиссер Мария Мурашова родилась в городе Ижевске в 1984 году. 

В 2003 году поступила в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, где получила диплом режиссера. Ее студенческие фильмы успешно участвовали во многих российских и международных фестивалях.  

Показ и обсуждение фильма пройдут по адресу: Санкт-Петербург, метро Чернышевская, пр. Чернышевского 17, Творческий клуб «Костёр», пространство Multiplace 4 эт. 

Номер телефона: 8-981-801-22-11. Вход свободный. 

Но необходима регистрация по ссылке.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями