В прокат выходит документальный фильм Кирилла Серебренникова «После Лета»

20.08.2018 События
Премьера фильма состоится 5 сентября в институте «Стрелка» в рамках фестиваля о городской культуре и жизни современного общества Center Festival, организованного Центром документального кино совместно с Музеем Москвы.
В прокат выходит документальный фильм Кирилла Серебренникова «После Лета»
Центр документального кино (ЦДК) представляет документальный фильм Кирилла Серебренникова «После Лета», съёмки которого проходили параллельно с работой над художественной картиной «Лето». 

Фильм рассказывает о судьбах прототипов героев «Лета» - Виктора Цоя, Майка Науменко и молодых людях, вдохновивших не одно поколение свободных музыкантов, легендах, основателей целого движения в рок-музыке, пишет портал ovideo.ru. 

Картина выйдет в прокат в 20 городах России 6 сентября, спустя три месяца после релиза художественного фильма. «После Лета» рассказывает о времени, в котором жили персонажи фильма «Лето». 

Исполнитель роли «Скептика» Александр Кузнецов берёт интервью у Натальи Науменко, Артемия Троицкого, Игоря Петровского, Севы Новгородцева и Андрея Тропилло о русском роке 80-х, советской молодёжи, ленинградском быте и духе того времени. 

Разговоры проходят в реальных локациях фильма «Лето», куда герои приходят, чтобы рассказать, как всё было на самом деле, а также окунуться в ностальгию и похвалить или, наоборот, раскритиковать «художественный вымысел».

 Вместе с ними зритель попадает в атмосферу Ленинграда 80-х, проходит по старым улочкам и дворам, заходит в Ленинградский рок-клуб вместе с его основателем, возвращается в прошлое коммуналок и квартирников, узнаёт новые факты о закулисье русского рока времён Виктора Цоя и Майка Науменко. 

Фильм погружает в приятные и лёгкие воспоминания о юности, даже если у каждого она проходила по-своему. Рассказы героев сочетаются с кадрами из художественного фильма, виртуозно переплетая их между собой, стирая границы времени и выстраивая диалог поколений. Особую атмосферу создают музыкальные произведения «Зоопарка», «Кино», Дэвида Боуи и других музыкантов, о которых идет речь в фильме. «

После Лета» - не только эпиграф к художественной ленте Серебренникова и любопытное свидетельство об эпохе, описанной в ней, но и рассуждение об энергии молодости и внутренней свободе. 

Премьера фильма состоится 5 сентября в институте «Стрелка» в рамках фестиваля о городской культуре и жизни современного общества Center Festival, организованного Центром документального кино совместно с Музеем Москвы. 

«Меня восхищает Кирилл Серебренников не только своим талантом. Меня восхищает его сопротивление. Сопротивление обыденности, реальности. Находясь уже год под домашним арестом, он продолжает думать, создавать, творить. Все, что можем мы, зрители, сегодня - просто прийти и посмотреть его кино, аплодировать его стойкости и мудрости. Наша поддержка ему очень важна», - Софья Капкова, основатель ЦДК.

 "Параллельно съёмкам фильма «Лето», Кирилл Семенович придумал документальный фильм о героях наших событий и этой важнейшей эпохи в истории рок музыки и нашей страны. Съёмочная группа параллельно трудилась над второй полноценной картиной, которая в итоге воплотилась в документальный фильм «После Лета». Мы были очень воодушевлены тёплой реакцией российского зрителя на наше кино, и уже в сентябре у зрителей и поклонников появится уникальная возможность погрузиться еще глубже в мир этих героев, в тот мир, который окружал молодых Виктора, Майка и Наташу. 

Мы очень гордимся тем, что те потрясающие люди и действительно живые легенды, которые помогали нам на разных этапах создания картины «Лето», стали причастны к документальному фильму уже не за кадром, а в нем. На мой взгляд, Кирилл Семенович в очередной раз подтвердил свой статус абсолютно универсального, мирового режиссёра и очень точно уловил атмосферу целого поколения и эпохи. Для нашей кинокомпании большая удача, что фильм «После Лета» мы завершили в партнерстве с Центром документального кино. Мы очень признательны Софье Капковой и её замечательной команде за веру в проект, и радуемся, что в скором времени зрители увидят на больших экранах следующую работу нашего друга и режиссёра Кирилла Серебренникова», - рассказал Илья Стюарт, продюсер.

Билеты на премьеру можно купить по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями