В Ростове снимут короткометражный документальный фильм о подвиге сотрудника ГАИ

19.10.2017 Новости индустрии
1 июня 1961 года инспектор Ахмедши Шабакаева. рискуя своей жизнью, спас колонну юных спортсменов.
 В Ростове снимут короткометражный документальный фильм о подвиге сотрудника ГАИ
1 июня 1961 года инспектор Ахмедши Шабакаева. рискуя своей жизнью, спас колонну юных спортсменов. 

В тот летний день 35-летний дорожный милиционер на мотоцикле сопровождал велосипедистов, которые ехали к месту проведения соревнований. Как вдруг из-за кургана выкатил «ЗИС -150». Поравнявшись с грузовиком, автоинспектор понял, что водитель пьян. Он мог запросто въехать в группу школьников на велосипедах.

 «В западных боевиках мы не раз видели, как на полном ходу суперагенты перепрыгивают из одной машины в другую. Шабакаев выполнил этот трюк в реальности. Лейтенант попробовал забраться в кабину. Однако у дверцы не было ручки. А окно заперто. Тогда милиционер, держась правой рукой, чтобы не упасть под колеса, жезлом в левой руке сбил щеколду капота. Обжигаясь о раскаленный двигатель, офицер вырвал провод зажигания. Машина замерла в нескольких метрах от детей» - рассказывают авторы картины, сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.  

Ахмедше Каюмовичу в этом году исполнился 91 год. Когда ему сообщили об идее снять такой фильм, он смутился. А вот его супруга Нина Усмановна одобрила решение его молодых коллег. Ее муж никогда не придавал большого значения своему поступку, она сама узнала об этом происшествии только в 2009 году. Прочитала в газете. 

Необходимый реквизит сотрудники автоинспекции создают своими силами совместно с творческим объединением «Кадр». Лидер велосипедного движения Ростова-на-Дону Дмитрий Гусев предоставил для съемок велосипеды 60-х годов из своей личной коллекции. Помощь в выборе актеров для реконструкции сюжета, оказывает творческое объединение «Окрыленные мыслью».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями