В Сухуме завершился фестиваль документального кино «Кунаки»

08.11.2014 Новости фестивалей
Восьмой фестиваль завершился без Гран-при, однако определились победители в пяти номинациях.
В Сухуме завершился фестиваль документального кино «Кунаки»
В Сухуме завершился VIII открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки».

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась в Абхазской государственной филармонии. Смотр этого года был посвящен столетию начала Первой мировой войны и участию народов Кавказа в обороне российского государства.

Восьмой фестиваль завершился без Гран-при, однако определились победители в пяти номинациях.

Первое место в номинации «Семья и общество» занял фильм режиссера Анатолия Добрякова «Сны с того берега» из Ижевска. На втором месте - картина москвички Марии Сопрыкиной «Приключения москвичей на планете Кологрив».

Победу в номинации «Культура и искусство» одержал фильм «Эдуард Казарян: чудотворец» армянского режиссера Айка Ордяна. Второе позиция - у фильма Вениамина Смехова «Театр на "Вулкане"».

Первую строчку в номинации «Вера и надежда» заняла кинолента молодого режиссера из Абхазии Амры Начкебиа «Абер». Второе место поделили «Перелом» Марины Чувайловой из Екатеринбурга и «Одна вера. Две судьбы» режиссера из Перми Екатерины Ушковой.

В номинации «Былое и грядущее» жюри не определило обладателя первого места. На второй строчке - два фильма: «Детство на берегу реки» москвички Юлии Киселевой и «Беслан. Память» Вадима Цаликова.

В номинации «Дружба и добрососедство» первое место досталось картине московского режиссера Екатерины Головня «Затерявшиеся в полях».

Жюри фестиваля в этом году возглавлял режиссер документального кино, член Гильдии неигрового кино Евгений Голынкин, кинорежиссер, народный артист Абхазии Вячеслав Аблотия, заслуженный работник культуры РФ Григорий Гиберт, кинодраматург Мурат Джусоев, заслуженный деятель искусств России Касей Хачегогу, режиссер-постановщик Сергей Куракин и главный режиссер дирекции документального кино ОАО «Первый канал», член Гильдии Наталия Гугуева.

Обращаясь к участникам фестиваля, президент Абхазии Рауль Хаджимба выразил уверенность в том, что фестиваль «Кунаки» еще не раз пройдет в республике. «Абхазия будет вас всегда встречать, и мы сделаем все для того, чтобы фестиваль проходил на еще более высоком уровне», - обратил внимание глава республики.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями