В январе 2018 года состоится Всероссийское совещание Союза кинематографистов по вопросам развития неигрового кино

12.12.2017 Новости индустрии
Решение об этом было принято на Х съезде Союза кинематографистов России, где председателем вновь избран Никита Михалков.
В январе 2018 года состоится Всероссийское совещание Союза кинематографистов по вопросам развития неигрового кино
Решение об этом было принято на Х съезде Союза кинематографистов России, где председателем вновь избран Никита Михалков.  

С предложением провести такое совещание от документалистов выступил кинорежиссёр, сценарист, педагог, профессор, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, Секретарь Союза Кинематографистов России по документальному кино Сергей Мирошниченко. Вот некоторые выдержки из его выступления. 

О студиях 

- Конечно же, в свое время, когда было принято решение о создании Фонда кино, это позволило спасти наш игровой кинематограф. И сделать его кассовым, массовым, Потому что появились студии-мейджоры, которые так ругали сначала. Но вокруг них создавались коллективы, появлялись продюсеры, редакторы, просто возникали студии, которые тянут сейчас наш игровой кинематограф вперед. И этого нельзя отрицать. Анимация тоже смогла сохранить свою индустрию. В документальном же кино за это время уничтожили все, почти все неигровые студии. Спасибо, сохранили ЛенДок. А так – Новосибирская студия закрылась, Ростовская – даже здание снесли на всякий случай, потому что это памятник архитектуры. Я видел недавно самарскую студию, которую тоже кто-то не то купил, не то прибрал. И так произошло со всеми организациями, которые акумулировали все силы документалистов на местах. Ту самую летопись писали эти студии. 

О субсидиях и бюджете 

- Я не хочу обидеть кого-то, но когда ты читаешь заявку, то иногда просто в шоке. Субсидии получают порой какие-то непонятные организации, которые имеют год от роду. Амальгам-фильм, Экс -2,3, 4 и так далее. И эти студии, они не отвечают ни за что из того, что снимают. Ни за то, что сдают в архив, ни за качество работы. Они не знают, что существует цветокоррекция, звук 5.1. Мы давно не имеем никакого ОТК. И это одна из проблем, почему наши фильмы не могут быть показаны на телевидении. Общий бюджет наших фильмов меньше, чем бюджет, скажем, Электротеатра «Станиславский». Я предлагаю увеличить финансирование документальных картин в два раза, в соответствии с той инфляцией, которая произошла за последние 4 года. Это будет сопоставимо с бюджетом одного хорошего игрового фильма. Такое инансирование даст возможность нашим кинематографистам- документалистам ездить в командировки и снимать по всей стране. Например, строительство космодрома. Ведь люди доехать просто не могут туда. 

О кадрах 

- Каждый год мы выпускаем специалистов, которых принимаем со всей страны. Вот у меня учатся студенты из Сибири, Якутии. Куда они поедут, эти высококлассные специалисты, которые уже участвуют на крупных фестивалях? Я считаю, что мы все должны подумать и создать, как угодно назовите – студии- мейджоры, но создать по всей стране некие региональные центры, которые объединили бы силы, там, где они еще остались. И куда могли бы приезжать молодые специалисты, чтобы участвовать в процессе. 

О документальном телевидении 

- Я просто поражен был, когда закрыли канал 24DOC. И никто не выступил в защиту. Это была какая-то отдушина - документальный канал. Я предлагаю создать альтернативный интернет-канал или вернуть 24DOC. Ведь садизм в том, что вместо 24DOC поставили 24 доктор. То есть, видимо, мы все нуждаемся в лечении. 

- Я прошу предоставить нам возможность провести в январе восемнадцатого года Всероссийское совещание по вопросам развития документального кино в контексте с поручением Президента РФ по Развитию кинопроизводства. 

Никита Михалков идею поддержал. Документалисты пообещали создать по каждому пункту  список конструктивных предложений. 

 Фото: rg.ru.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями