Весной 2018 года на Урале впервые пройдет Всероссийский фестиваль архивного кино

15.12.2017 Новости фестивалей
Киносмотр «Российский хронограф» состоится в Екатеринбурге с 25 по 27 апреля 2018 года.
Весной 2018 года на Урале впервые пройдет Всероссийский фестиваль архивного кино
Киносмотр «Российский хронограф» состоится в Екатеринбурге с 25 по 27 апреля 2018 года. 

«До этого форум проходил только среди уральских архивистов, а в будущем году впервые выйдет на всероссийский уровень», - рассказали в управлении архивами Свердловской области. Кинофестиваль станет одним из мероприятий празднования 100-летия архивной службы России. 

«Со временем нашему «Хронографу» стало тесно в Уральском федеральном округе. К нам стали присоединяться коллеги из других округов. Мы также обратили внимание, насколько живой интерес к нашей инициативе проявляют не только коллеги, но и общественность. Выйдя на всероссийский уровень, кинофестиваль, на мой взгляд, станет настоящим праздником для екатеринбуржцев, просмотр фильмов-участников фестиваля будет открытым», - рассказал ТАСС руководитель управления Александр Капустин

К участию в кинофоруме приглашаются авторы игровых и документальных картин, а также телепрограмм, которые созданы госархивами регионов РФ и архивами муниципальных образований. В состав жюри войдут представители научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов. 

Они выберут победителей в пяти номинациях: фильм по пропаганде архивного дела, фильм, рассказывающий об историческом наследии того или иного региона, телепрограмму по пропаганде архивного дела, телепрограмму, пропагандирующую историческое наследие региона, телесюжеты, основанные на архивных документах.Также будет вручен приз зрительских симпатий.

Подробное положение фестиваля по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями