Владимир Мединский: денег из бюджета не дождутся фильмы о «Рашке-говняшке»

10.12.2014 Новости индустрии
Министр культуры провел открытую встречу в рамках Санкт-Петербургского культурного форума.
Владимир Мединский: денег из бюджета не дождутся фильмы о «Рашке-говняшке»
Кинокартины, дискредитирующие образ России, будут лишены государственного финансирования. В первую очередь, денег из бюджета не дождутся фильмы, которые по сути своей рассказывают о «Рашке-говняшке», заявил министр культуры Владимир Мединский на открытой встрече в рамках Санкт-Петербургского культурного форума.

Мединский заметил, что когда он только пришел в Министерство культуры, государством финансировалось примерно 400 документальных фильмов. «Меня неприятно удивило, что эти фильмы нигде не показываются. Были такие ленты, которые в единственном экземпляре сдавались в Красногорский архив. Я начал разбираться. Оказалось, что множество появляющихся фильмов – это перелицовка того, что уже было когда-то создано, и они кладутся в архив, в лучшем случае — в Интернет на youtube», - отметил министр.

При этом, по словам министра, сегодня ведомство ежегодно поддерживает выпуск порядка 200 фильмов.

Минкульт также решил сократить количество финансируемых фильмов, однако увеличить бюджеты, выделяемые авторам одобренных министерством картин – с 800 тысяч до нескольких миллионов рублей. Сейчас, по словам Владимира Мединского, ведутся переговоры с Леонидом Парфеновым о съемке фильмов о русских писателях Константине Симонове и Александре Твардовском, на спецпроект готовы выделить большую сумму.

Министр не видит смысла «снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют». «Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов», - поделился Мединский.

Министр культуры также сообщил, что ведомство и в дальнейшем не будет финансировать фестиваль неигрового кино «Артдокфест», президентом которого является режиссер-документалист Виталий Манский. Ежегодно государство финансирует от 60 до 70 кинофестивалей разного уровня, начиная от Московского международного кинофестиваля и «Кинотавр» и заканчивая небольшими смотрами. При этом фестиваль «Артдокфест», по словам Мединского, был действительно одним из лидеров в своей категории. На его проведение ранее ежегодно выделялось 5,5 млн рублей. Кроме этого выделялись средства еще и на премию «Лавровая ветвь», учредителем которой также является Виталий Манский.

Впервые Владимир Мединский заявил о том, что кинофестиваль «Артдокфест» не получит денег от государства из-за политической позиции президента фестиваля, режиссера-документалиста Виталия Манского, в конце ноября. По мнению министра, Манский вообще не имеет права просить денег из бюджета. «Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль», - пояснил министр.

Правление Гильдии неигрового кино и телевидения впоследствии опубликовало открытое заявление, в котором выразило серьезную обеспокоенность ситуацией  и надежду на то, что конфликт между Владимиром Мединским и руководством «Артдокфеста» будет исчерпан, а взаимоотношения перейдут в плоскость конструктивного диалога.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями