Арт-клуб "Книги и кофе" (Санкт-Петербург): две премьеры в одном месте

04.04.2014 События
Фонд социального кино в партнерстве с Арт-клубом "Книги и кофе" представляют премьерные показы документальных фильмов "Сны с четверга на пятницу" и "Мга" 26 апреля 2014 в 14:00.
Арт-клуб "Книги и кофе" (Санкт-Петербург): две премьеры в одном месте
   Фонд социального кино в партнерстве с Арт-клубом "Книги и кофе" представляют премьерные показы документальных фильмов "Сны с четверга на пятницу" и "Мга" 26 апреля 2014 в 14:00.

   "Сны с четверга на пятницу", документальный, 55'

image.jpg

   Когда пришло время, Саша принял решение - выбрал альтернативную службу в армии.
   По распределению он оказался в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Колясочники, слепые, старики, парализованные – таких интернатов сотни в нашей стране, но для Саши он навсегда останется единственным.
   Чтобы как-то справиться с ошеломлением от встречи с человеческим страданием и одиночеством, Саша начинает снимать своих подопечных на видеокамеру.
   Жизнь в интернате имеет значение только в ночь с четверга на пятницу. Ведь каждую пятницу по утрам безногий калека на кресле-каталке, толкует «вещие» сны всем желающим. А сны не сбываются. Никогда.

   "Мга", документально-постановочный, 90'



   «Мга», это уникальный фильм о слепых и слабовидящих детях. Это нежное и трогательное кино о тех - кому не повезло видеть своими глазами. Фильм о том, как дети ищут и ждут свое счастье. Это фильм о первой любви слепых и слабовидящих детей.
Первая любовь, всегда глубокое и роковое чувство. Представление о ней мы имеем из собственного опыта. Но был ли у нас опыт любви без зрения? Как строится это ранимое чувство у детей с подобными нарушениями? И что такое печаль слепого ребенка? Какая мелодия звучит в его сердце? Какая она, радость незрячего человечка? 
   Задачей и идеей проекта  - есть попытка привить не только толерантное отношение к слепым и слабовидящим детям, но и показать, что мир этих маленьких людей трогательный и интересный, с большими чувствами, бедами, печалями и радостями. Что мир этот, не менее ценен и красив, чем мир детей, которым повезло видеть...
   Дети с ограниченными возможностями — это целая вселенная, не до конца раскрытая нами. Потому, творческая группа фильма «Мга» - попытается раскрыть этот тонкий, едва уловимый, особенный мир  детей, живущих в темноте...


   В программе:
- просмотр фильмов;
- мастер-класс: 
не постановочная реконструкция; стилизация документального материала: форма как содержание фильма.
 
Докладчик:
Генеральный продюсер Фонда социального кино, кинорежиссер  Виктор Гуров.
 
Рекомендуется: для студентов кинематографических школ, студий и независимых режиссеров-документалистов.
 
Стоимость участия: 1000 рублей
Начало: 14:00
Хронометраж мероприятия: 4 часа
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, дом 20



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями