Вручены призы «Лучезарного Ангела»

09.11.2014 Новости фестивалей
Первой премии в конкурсе документальных фильмов удостоена картина Валерия Тимощенко «Чистая победа. Битва за Севастополь».
Вручены призы «Лучезарного Ангела»
ХI Международный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» подвел свои итоги.

Лауреатами конкурса документальных фильмов стали следующие работы:

Первая премия - «Чистая победа. Битва за Севастополь», реж. Валерий Тимощенко
Фильм рассказывает о взятии легендарной морской крепости 9 мая 1944 года. Штурм Севастополя, показанный подробно и трезво, со множеством неизвестных фактов… О тех давних героических событиях очень эмоционально рассказывает один из его участников — морской пехотинец Георгий Савенков, и это помогает нам приблизиться к правде о великой войне. Это была во всех смыслах — Чистая победа! Фильм снимался в марте 2014 года, на фоне победоносного крымского референдума, и это придает ему особую эмоциональную окраску.



Вторая премия - «Любовь (Памяти Старца Паисия Святогорца)», реж. Лариса Геращенко
Любовь (памяти старца Паисия Святогорца) раскрывает неизвестные страницы жизни старца Паисия Святогорца, рассказывает о его любви к русскому народу, о его молитвах за Россию, краткие истории чудесной помощи любящего нас старца, дополненные в фильме архивными фото и видеоматерилами.

Третья премия - «Папа, здравствуй», реж. Наталья Кононенко
Герой фильма — в лихие 90-ые бывший член одной из московских преступных группировок, имеющий за плечами несколько судимостей. Внутренний конфликт героя, внутреннее отторжение, которое, начавшись в детстве после ухода отца из семьи, приводит его сначала в колонию для несовершеннолетних и в конечном итоге на край гибели: герой переживает состояние клинической смерти после взрыва своего автомобиля. Но может ли страх быть тем рычагом, который способен остановить падение человека в пропасть? Можно ли вернуться в нормальную жизнь, если уже пройдена точка невозврата, если совесть окончательно умолкла, если ты сам становишься богом для себя? Есть ли шанс обрести вновь утраченную когда-то в детстве внутреннюю гармонию и любовь к окружающему миру? «Я вернулся не сам….» — признает герой фильма. Страх смерти, страх перед неотвратимостью наказания, страх одиночества, страх быть непринятым отцом, – все эти страхи исчезают, когда герой, признавая свое бессилие, призывает на помощь Того, Кто способен простить все, как прощает любящий отец, ожидающий возвращения своего сына домой.

Премия «За лучший дебютный документальный фильм» - «Игра вслепую», реж. Виктория Казарина
Фильм о незрячей пианистке Елене Кухаренко. В восемь лет Лена ослепла. Врачи могли бы вернуть девочке зрение, если бы ее вовремя доставили в Москву, на операцию. Но приехать в столицу из маленького белорусского города тогда было неподъемным предприятием для Лениной семьи. Сейчас ей двадцать шесть, и она сама всего добивается: у нее высшее музыкальное образование, она выступает на лучших мировых сценах, она нашла свою любовь…. А главное — она в Москве, но доктора разводят руками: «Слишком поздно».

Специальный приз Духовно-Экспертного совета фестиваля «За воплощение святости на экране» получил документальный фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже», реж. Владимир Шуванников
Фильм к 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского, который рассказывает о роли преподобного Сергия и Троице-Сергиева монастыря в истории России. 8 сентября 1370 года и 4 ноября 1612 года. Эти даты относятся к окончанию самых тяжелых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства. Битва на Куликовом поле и освобождение от нашествия поляков в Смутное время. Эти победы очень тесно связаны с одним именем и одним местом – с именем Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой лаврой.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями