XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» пройдет под девизом «Доброе кино»

18.10.2019 Новости фестивалей
Вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия по бесплатным пригласительным билетам.
XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» пройдет под девизом «Доброе кино»
С 1 по 7 ноября в Москве пройдет XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», программы которого ориентированы в первую очередь на детей, подростков, молодежь и семью. Кинофестиваль является благотворительным проектом – вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия по бесплатным пригласительным билетам. 

В этом году фестиваль приурочен к Году театра в России, Десятилетию Детства в Российской Федерации (2018–2027 гг.), 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 220-летию национального гения России А.С. Пушкина, 100-летию ВГИК им. С.В. Герасимова, 90-летию писателя, сценариста, кинорежиссера, актера В.М. Шукшина. 

Фестивальная площадка – кинотеатр «Поклонка» в Музее Победы.

Фильмом открытия станет картина «Сестренка» (реж. А. Галибин). На закрытии фестиваля 7 ноября будет показан фильм, завоевавший «Гран-при».

В 2019 году на участие в кинофестивале было заявлено 405 фильмов из 36 стран: К участию в конкурсной, внеконкурсной и ретроспективной программах фестиваля отобрано 137 фильмов (из них 83 - в конкурсе). 

В документальном конкурсе - 22 работы. Вне конкурса - 12 новых документальных картин и 4 фильма ретроспективных.

В документальном конкурсе самое доброе кино отберет жюри под председательством кинорежиссера, директора Студии «Точка зрения» Ивана Твердовского. В жюри также вошли: журналист, кинодокументалист, руководитель студии «Элия-Фильм», директор Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки» Ильяс Богатырев, киновед, историк кино, научный сотрудник Музея кино, кандидат искусствоведения Николай Изволов, режиссер кино и ТВ, руководитель секции «Православие и кино» в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Наталья Кононенко и клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках иерей Игорь Спартесный.

Также на фестивале пройдет конкурс сценариев полнометражных игровых фильмов «Доброе кино», а также творческие встречи с четырьмя Владимирами: режиссером Владимиром Хотиненко, актером Владимиром Борисовым (зрители смогут увидеть Моноспектакль «Пять рассказов Шукшина» в исполнении артиста), членом отборочной комиссии фестиваля режиссером Владимиром Тумаевым (с показом авторской ретроспективы его короткометражек), народным артистом Владимиром Меньшовым, который представит ретроспективу короткометражек выпускников ВГИКа). 

Для детей запланирован ряд творческих и образовательных мероприятий: мастер-классы «Тайны создания мультфильмов: три способа анимации», Мастерская для юных создателей анимационного кино «Добрый взгляд», Лаборатория мобильного кино для подростков «ProДобро»: комплекс интерактивных занятий и мастер-классов по созданию короткометражных фильмов, снимаемых на камеру мобильного телефона, и ряд других мастер-классов, посвященных теме кино и телевидения.

***
Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»,Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. 
Духовный попечитель кинофестиваля – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Подробная информация о кинофестивале и его программа размещены на сайте фестиваля

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями