Report

Международная конференция

«Финансирование международных проектов креативных документальных фильмов

в странах Северного Измерения:

текущая ситуация и тенденции".

 

В конце сентября (26-27 сентября) в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция «Финансирование международных проектов креативных документальных фильмов в странах Северного Измерения: текущая ситуация и тенденции".

 

Современный мир с его высокими технологиями стремительно меняется. Сегодня люди воспринимают реальность иначе, чем несколько лет назад. Творческие и культурные индустрии сталкиваются с новыми требованиями. Старые схемы больше не работают или становятся менее эффективными,  появляются новые виды контента и новые способы его распространения. К тому же, экономический кризис заставляет искать эффективные выходы. Сегодня для производства качественного культурного продукта уже трудно обойтись без международного сотрудничества и взаимодействия. Чтобы соответствовать рынку, документалисты  должны учитывать современные требования, быть в курсе текущих возможностей распространения и финансирования международных проектов; понимать тенденции, перенимать успешный опыт и применять полученные знания. А это значит, что важно собирать профессионалов и экспертов вместе, обмениваться  знаниями, опытом и идеями, и, таким образом, влиять на создание новых культурных продуктов, отвечающих требованиям современности.

 

Мероприятия конференции были направлены на развитие сетевого сотрудничества России и Европы, исследование и развитие рынка документального кино в Северных странах, обмен информацией и практикой развития документальных проектов в современных реалиях, демонстрация инновационных документальных проектов.

Эта конференция стала местом встречи профессионалов сферы документального кино из всех стран Северного Измерения и площадка для обмена самой актуальной информацией, опытом и идеями относительно новых технологий и привлечения финансирования на реализацию международных проектов творческой документалистистики.

 

Информационное поле конференции было расширено за счет организации он-лайн трансляции по технологии «вебинар». Трансляция охватила территорию северной Европы и Северо-Западного региона России.

 

На конференции реальном режиме и в режиме он-лайн был организован синхронный перевод на русский и английский языки, что дало возможность всем участникам принять активное участие в работе конференции, независимо от своих языковых навыков.

 

Инициаторами конференции выступили две организации из России, Студия «СевЗапКино» и интеренет портал МИАДОКС. Мероприятие было организовано за счет средств Гранта The Northern Dimension Partnership on Culture (NDPC), (Партнерства в области культуры в Северном измерении), а так же при финансовой поддержке Гильдии НКиТ и Министерства культуры РФ. Партнерами проекта также выступили, EDN (European Documentary Network) и МКФ «Послание к человеку», которые оказали организационную и другую помощь за счет собственных ресурсов.

 

Конференция проходила в течение 2 дней в отеле «Введенский» в Санкт-Петербурге. На конференции были затронуты вопросы творческой и коммерческой составляющих документальных проектов в современных условиях. Докладчиками на конференции выступили эксперты из десяти стран Северного измерения (Германии, Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, России). Каждый из докладчиков поделился собственной практикой, знаниями и опытом. В качестве примеров были представлены презентации различных проектов, как уже реализованных, так и находящихся на разных стадиях развития.

В докладах экспертов были освещены такие темы как: современное телевидение и документальное кино, роль интернета в показе документальных фильмов, современные схемы дистрибуции документальных проектов, источники финансирования проектов,  краудфандинг и обзор кикстартерных платформ; новые (или обновленные) общественные организации в области документального кино в странах Северного измерения. Отдельное внимание было уделено обсуждению кросс-платформных и веб-документальных проектов.

 

Все это расширило понимание аудитории и раскрыло новые горизонты для развития проектов, поиска финансирования и, в дальнейшем, распространения документальных проектов с учетом современных условий. По каждому докладу были живые дискуссии и обсуждения.

 

В дополнение к этому в режиме реального времени проходил вебинар (на русском и английском языках), чтобы онлайн-участники смогли принять полноценное участие в мероприятии, видеть и слышать презентации, а также участвовать в обсуждениях посредством чата и даже прямого включения в пространство конференции.  

 

Модераторами конференции выступили два известных и признанных эксперта европейского документального кино Туе Стин Мюллер и Микель Опструп.

 

Десять экспертов из девяти европейских стран (комиссионный редактор, кино-консультанты, продюсеры, режиссеры, сценаристы,  руководители общественных организаций, связанных с документальным кино и т.п.) поделились с участниками конференции своим уникальным практическим опытом и знаниями, осветив темы конференции и познакомив ее участников с основными мировыми тенденциями в развитии творческой документалистики.

 

На конференции выступили и российские эксперты. Григорий Либергал познакомил аудиторию с современным состоянием творческого документального кино в России и существующих на сегодня источниках финансирования документальных проектов,  обратил внимание российских участников на проблемы, которые могут возникнуть при использовании финансирования от кикстартерных платформ. Ольга Кравец рассказала о веб-документальном проекте «Грозный: Девять Городов», одним из авторов и продюсером которого она является. Вера Оболонкина присоединилась к конференции через вебинар и рассказала о текущей ситуации на единственном в России специализированном телеканале документального кино «24 DOC», Софья Гудкова рассказала о работе Центра Документального кино и показах документальных фильмов.  

 

Эти доклады и обсуждения дали возможность коллегам из Европы поближе познакомиться с российским сектором документального кино, понять российские нюансы и особенности, увидеть и оценить перспективы сотрудничества, а также возможности копродукции между Россией и Европой, наладить личные связи с российским кинопроизводителями.

 

Большой интерес у собравшейся публики (как российской, так и европейской) вызвал доклад Президента Гильдии неигрового кино и телевидения Евгения Григорьева о новых инициативах Гильдии и перспективах развития творческого документального кино в России. Эти вопросы, как показали дальнейшие обсуждения, очень актуальны сегодня не только для отечественных кинематографистов, но и для европейских коллег, которые крайне заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

 

Презентация Гильдии на таком представительном форуме, где собрались документалисты из десяти стран, оказалась очень уместной и полезной. С одной стороны, в лице Гильдии, Европейской публике был представлен консолидированный представитель российского документального кино. А с другой стороны, отечественные документалисты смогли напрямую узнать об инициативах Гильдии и задать вопросы по самым актуальным проблемам, что несомненно, способствовало увеличению авторитета Гильдии, как профессиональной общественной организации и создало предпосылки для вовлечения в деятельность Гильдии новых членов. Выступление вице-президента Гильдии Никиты Тихонова-Рау дополнило доклад Евгения Григорьева. Никита Тихонов-Рау акцентировал внимание собравшихся на таких аспектах, как дистрибуция, прокат документального кино и развитие клубного движения в России. Во время конференции, в местах ее проведения и на площадках МКФ «Послание к человеку» были распространены рекламно-информационные буклеты Гильдии неигрового кино и телевидения. Во всех сопутствующих конференции материалах было отмечено, что данный проект поддержан Гильдией неигрового кино и телевидения и Министерством культуры РФ.

 

В течение двух дней в конференции в Отеле Введенский приняли участие около 100 человек. Около 50 человек зарегистрировались на вебинар. После того, как материалы конференции будут выложены на вебсайте doxpro.org с результатами конференции  сможет ознакомиться еще больше профессионалов в России и во всем мире.   

 

Подготовительный этап проекта включал в себя выявление ключевых вопросов и их исследование, определение группы экспертов, подготовку и печать вспомогательных материалов, рекламу и продвижение предстоящей конференции, организацию мероприятий конференции и интернет-трансляции, приглашение экспертов и решение всех вопросов, связанных с их визитом.   Заключительная часть проекта предусматривает подготовку итоговой информации, публикацию всех материалов конференции в интернете, в том числе аудио- и видео-записей. Программа, список экспертов, их контакты и др. размещены на сайте DOXPROwww.doxpro.org, там же будут размещены  дополнительные материалы по конференции, а также видео и аудио-записи выступлений и обсуждений.

 

В Европе информация о конференции и ее материалы распространяет EDN, как главный европейский партнер проекта (на своем веб-сайте edn.dk, а также на ряде мероприятий, которые организует или в которых принимает участие EDN (фестивали, рынки, семинары  и т.д.).  В России информация распространяется через портал MIRADOX.RU, веб-сайт Программы DOXPRO: www.doxpro.org и открытую международную группу DOXPRO в Фейсбуке. Мы планируем с помощью этих ресурсов активно включать в обсуждение отраслевых проблем профессионалов-документалистов из всех стран Северного Измерения.

 

В ближайшей перспективе мы, как организаторы конференции, рассчитываем на повышение интенсивности развития творческого документального кино в России и расширение международного сотрудничества в документальном кино между Россией и Европой, включая развитие копродукции.

 

Мы считаем, что реализация этого проекта способствует развитию рынка и сотрудничества в северном регионе, стимулирует интернационализацию документальных проектов, способствует развитию  международной творческой документалистики, как формы творческой и культурной индустрии, и вовлечению России в этот международный процесс.

 

Мы надеемся, что консолидированные усилия участников конференции окажут влияние  на развитие рынка посредством международного сотрудничества, создания новых форм партнерства и совместного использования выявленных моделей финансирования проектов творческих документальных фильмов.

 

Мы ожидаем, что встречи и личное общение участников конференции получат свое продолжение в появлении новых бизнес-цепочек, основанных на интеграции ресурсов операторов из России и Европы; а в ближайшей перспективе появятся новые совместные проекты творческих документальных фильмов, нацеленные на широкую международную аудиторию. Таким образом, проект будет способствовать появлению новых творческих сообществ и развитию международных отношений.

Успешный опыт реализации этого проекта может вылиться в ежегодную конференцию  подобного рода, которую можно проводить поочередно в разных странах Северного Измерения, чтобы, сверяясь с реальностью, разрабатывать актуальные практические рекомендации для участников рынка на регулярной основе.

 

 

 

Виктор Скубей, Людмила Назарук,

Санкт-Петербург, 2013 год.

Поделиться с друзьями