Report

Гильдия неигрового кино и ТВ при финансовой поддержке Министерства культуры России продолжает работу по продвижению российского документального кино за рубежом. На этот раз зоной действия стал международный фестиваль документального кино Vision du Reel в г. Ньон, Швейцария. Гильдию неигрового кино официально представляли режиссеры Сергей Качкин и Родион Исмаилов, картина последнего «Моя родня» была включена в программу основного конкурса фестиваля. 

Как правило, крупный кинофорум документального кино состоит из трех различных сегментов: КИНОФЕСТИВАЛЬ, в котором имеют место конкурсные и внеконкурсные программы; КИНОРЫНОК с видеотекой, образовательной площадкой, включающей в себя семинары, лекции и питчинг – конкурс проектов.  Кроме того, на мероприятиях подобного уровня всегда есть НЕТВОРКИНГ (networking - знакомство с  коллегами и развитие профессиональных связей). Он необходим тем, кто хочет найти партнера для проекта, встретиться с отборщиком конкретного кинофестиваля или даже самим его директором. 

КИНОФЕСТИВАЛЬ Vision du Reel 

VDR_2013_VISUEL_HD.jpeg 

В профессиональной среде Vision du Reel считается площадкой, где показывают авторское неигровое кино, так называемую «креативную документалистику» (creative documentary). Поэтому для большинства режиссеров быть отобранным в конкурс фестиваля очень почетно. В международном конкурсе полнометражных фильмов Россию в этом году представляла картина Родиона Исмаилова «МОЯ РОДНЯ» (международное название MY KITH AND KIN, производство Россия-Азербайджан). 

NvrbqKVmFog97syvYNRuSKd6d2UH4MLNE7IQTwR93_8.jpeg 

Показ в Ньоне стал для фильма мировой премьерой, и это особенно важно для ее дальнейшей судьбы. Буквально сразу после показа, режиссеру и сейлз агенту пришло несколько интересных предложений на демонстрацию фильма на других фестивалях, а также предложения по дистрибуции. Сам показ прошел при полном аншлаге, хотя состоялся не в самое удобное время - вторник 14.00. Зрители живо задавали вопросы режиссеру после просмотра. 

cWjS7VnVBQOlBq-sPAYk-pc4F18Y8rJLhgl3cufP-UI.jpeg 


КИНОРЫНОК
 
Кинорынок представляет собой площадку, где профессионалы из киноиндустрии (дистрибуторы, сейлз агенты, байеры, комиссион эдиторы, фестивальные отборщики) смотрят фильмы из компьютерной видеотеки в так называемых бутках (отсеках) и  после дают картинам "жизнь", отбирая их для показа на фестивали, закупая для ТВ или кинотеатрального проката в своей стране. В этом году для медиатеки кинорынка Doc Outlook-Intermational Market  было отобрано 350 фильмов. Именно кинорынок предоставляет возможность фильму быть замеченным в том случае, если он не был отобран в конкурс фестиваля. Параллельно кинорынку проходили мастер-классы, образовательные семинары или дискуссии, где можно задать вопросы продюсеру, как, например, это происходило на встрече с продюсером фильма «ПЯТЬ РАЗБИТЫХ КАМЕР». Темами семинаров очень часто становятся вопросы, остро стоящие перед большинством режиссеров и продюсеров, а именно: альтернативные способы финансирования, продвижения, производства, а также непосредственно показа картин. 

Кроме того, на кинорынке всегда есть возможность встретиться с представителями сейлз компаний, чтобы предложить свой фильм или просто получить консультацию на предмет фестивальной стратегии фильма и продвижения на рынке. На питчинг в этом году российские проекты отобраны не были. 

EROBsy1qWZnl-R0Wk20FkwzfEvJKCzkDvjQ2HtK-69k.jpeg 


НЕТВОРКИНГ (networking) 
Термин трудно перевести на русский язык, ему нет точного эквивалента. Как правило под нетворкингом подразумевается развитие профессиональных связей и контактов, необходимых для  дальнейшей работы. Так, во время вечеринок или коктейлей можно в неформальной обстановке познакомиться и поговорить с кем-то из продюсеров или режиссеров, комиссионных редакторов, фестивальных отборщиков и даже с самим директором фестиваля. Нужно это, вероятно, просто потому, что в большой массе фильмов режиссеру или продюсеру нужно научиться обращать на себя внимание. И, ситуация, когда диск можно отдать прямо в руки директору фестиваля, этому очень способствует. Во время поездки в Ньон представителям Гильдии удалось встретиться, поговорить и передать диски директорам Краковского фестиваля, директору фестиваля в Йиглаве, удалось пообщаться с директором самого Vision du Reel, а также программным директором кинофестиваля в Лейпциге. Кроме того, было проведено несколько встреч с режиссерами, продюсерами - коллегами-документалистами. Признаться честно, НЕТВОРКИНГ - занятие часто утомительное, но порою просто необходимое, если есть потребность открыть для себя то, что сейчас называют всеобъемлющим словом копродукция. В общем, если есть интересный проект и для него нужен партнер, НЕТВОРКИНГ этому способствует лучше всего. 

rgdoc-2013-2-site-fin_Page_1.jpg 

rgdoc-2013-2-site-fin_Page_2.jpg 

Для фестиваля в Ньоне Гильдия неигрового кино как всегда подготовила информационные лифлеты, в которых представила информацию о Гильдии неигрового кино и лучших российских документальных картинах прошлого года, а также подробные сведения о конкурсном российском фильме «Моя родня». Лифлеты распространялись на всех стендах фестиваля и во время личных встреч представителей Гильдии и профессионалов киноиндустрии из других стран. 
Поделиться с друзьями