DOK Leipzig

11й Международный форум DOK Leipzig Co-Production Meetings - всемирно известная платформа для продюсеров, которые ищут международных партнеров и инвесторов для своих новых проектов - проходит с 26 по 27 октября в рамках фестиваля DOK Leipzig.

35 международных проектов будут представлены около 70 потенциальным партнерам: продюсерам, представителям фондов и телеканалов, агентам по продаже, дистрибьюторам и представителям других организаций, которые поддерживают независимое авторское документальное кино.

В рамках проекта продюсеры имеют возможность познакомиться друг с другом, что должно содействовать укреплению международных связей в кинопроизводстве. Креативные продюсеры – это основа индустрии неигрового кино, и организаторы форума стремятся поощрять создание живой и динамичной международной партнерской сети.

В рамках DOK Leipzig Co-Production Meetings будут представлены амбициозные авторские полнометражные проекты, рассчитанные на международную аудиторию.

Главное условие участия – подтвержденное частичное финансирование в основной стране производства и наличие трейлера или пакета фотографий для представления отборочной комиссии.

Россию в этом году на мероприятии представляют два проекта - «Немцов» (реж. Мария Визитей, прод. Симона Бауманн, Россия-Германия) и «Курс молодого шамана» (реж. Светлана Стасенко, прод. Владислав Кеткович, со-продюсер Оксана Барковская, Россия).

«Немцов» – документальный фильм-расследование о лидере российской оппозиции Борисе Немцове: о его жизни и трагической смерти, о том, что произошло с Россией с тех пор, как он был убит в двух шагах от Кремля в феврале 2015 года.

«Курс молодого шамана» – наоборот, легкий, отчасти комедийный фильм-путешествие. Психолог Алексей Разумов едет из Америки в республику Тыву, чтобы раскрыть свой «третий глаз» и стать практикующим шаманом. Второй герой фильма – тувинский шаман Чочагар Кес-Кам – мечтает перейти на более высокий, так называемый «белый», духовный уровень. Авторы фильма проследуют за героями в их путешествии по Азии.

Продюсер фильма «Курс молодого шамана» Владислав Кеткович рассказал RGDoc.Ru о том, как важно для его проекта участие в копродукционных форумах: «Тот факт, что «Курс молодого шамана» (Shamanic Lessons for Beginners) отобран к участию на DOK Leipzig Co-Production Meetings,  подтверждает интерес к проекту со стороны зарубежных партнеров. До этого  проект был отобран и питчинговался на Edinburg Pitch в июле 2015 года. Мы познакомили с проектом закупающих редакторов и фестивальных отборщиков из Германии, Голландии, Великобритании, США и некоторых других стран, получили хороший фид-бэк. Сейчас, в Лейпциге, мы планируем закрепить рабочие отношения, возникшие в Эдинбурге и найти себе зарубежных партнеров – сопродюсеров.
Конечно, покажем проект и представителям других зарубежных телеканалов (которые не были в Эдинбурге): «Лейпциг» – большая индустриальная площадка с отличными возможностями для профессионального общения
».

Поделиться с друзьями