Гран При «Артдокфеста» получил фильм «Тихий голос»

04.05.2021 Новости фестивалей
Artdocfest Riga подвел итоги и вручил призы.
Гран При «Артдокфеста» получил фильм «Тихий голос»
Вечером 3 мая в Латвии подвел итоги IDFF Artdocfest/Riga. Фестиваль завершился награждением победителей в двух конкурсных программах. Лауреаты получили денежные премии от постоянного партнера фестиваля – телеканала «Настоящее время». Несмотря на санитарные ограничения, церемония прошла оффлайн на веранде галереи Ноасс в присутствии членов жюри основного конкурса, организаторов смотра и некоторых режиссеров - участников фестиваля. 

Гран При «Артдокфеста» был присужден фильму Река Валерика «Тихий голос», показ которого так и не состоялся в России. Формулировка приза – «За талант слышать неслышное и видеть невидимое». 

«У этого фильма есть особая история, она связана с колоссальным давлением, с которым мы столкнулись, когда пытались показать его в Москве в небольшом зале для небольшого количества зрителей. Вообще, это странная ситуация, когда мы не можем даже имени режиссера назвать, потому что он скрывается под псевдонимом из-за того, что ему угрожают», - сказал Виталий Манский, рассказав по аудиосвязи режиссеру о его победе. «Мы очень рады, что хотя бы попытались донести до зрителей вашу картину. Уверяю, что в этом решении нет никакой политкорректности. За все годы фестиваля мы ни одну картину не лоббировали. Это абсолютно честное решение жюри, которое считает, что это художественное, объемное и интимное высказывание», - добавил он, обращаясь к победителю. Река Валерик был удивлен и рад и сказал, что не ожидал такой высокой оценки, а также признался что из-за коронавируса еще ни разу сам не видел свой фильм на большом экране.

В основном конкурсе награды распределились следующим образом:
Главный приз за лучший фильм основной конкурсной программы и 3000 $  - «Тихий голос», режиссер Река Валерик, Франция.
Специальный приз жюри и 1000 $ - «Земля голубая будто апельсин», режиссер Ирина Цилык, Украина-Литва.
Приз за лучшую режиссуру и 1000 $ - Виктор Косаковской, фильм «Гунда», Норвегия-США.
Специальное упоминание жюри - «Байконур. Вторжение», режиссеры Дмитрий Громов, Ангел Ангелов, Украина.

В жюри основного конкурса работали российский кинокритик Антон Долин, латышский киновед и директр Национального киноцентра  Дита Риетуема, публицист и культуролог Артемий Троицкий.

Режиссер Виктор Косаковский, получая награду, отказался от денежного приза и попросил передать его Евгении Останиной, жене своего погибшего друга Александра Расторгуева и режиссеру фильма о нем. Он также сказал, что ему стыдно, что власти его родного города так повели себя по отношению к «Артдокфесту». 

В конкурсе «Балтийский фокус» победителем стал фильм «Тревожные воспоминания», режиссер Элина Ланге-Ионатамишвили, Латвия. Денежная премия победителя составила 1000$.

Призы конкурса «Балтийский фокус»:
Лучший фильм - «Тревожные воспоминания», режиссер Элина Ланге-Ионатамишвили, Латвия.
Лучший режиссер - Гиедра Жиските, фильм «Прыжок», Литва-Латвия-Франция.
Специальное упоминание жюри - «Одна жизнь», режиссер Мария Стонине, Литва.

В жюри конкурса «Балтийский фокус» вошли датский кинокольсунтант и педагог Туе Стин Мюллер, российский режиссер и продюсер Алина Рудницкая, итальянский кинокритик Массимо Триа.

Церемонию награждения IDFF Artdocfest/Riga можно посмотреть в записи на YouTube-канале «Настоящего времени» по ссылке.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями