Министерство Культуры учло мнение документалистов

10.02.2014 Новости индустрии
Мнение документального сообщества и Гильдии неигрового кино было учтено при доработке проекта «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии».
Министерство Культуры учло мнение документалистов
Мнение документального сообщества и Гильдии неигрового кино было учтено при доработке проекта «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии». Постановление было разработано "в целях популяризации отечественного кинематографа путем показа широкой зрительской аудитории завершенных производством документальных фильмов, созданных при государственной финансовой поддержке, а также эффективного использования бюджетных средств".

На сайте Министерства Культуры РФ был опубликован текст, соответствующий предложенным поправкам, в котором, в частности, сказано:

«Исполнитель обязан обеспечить публичный показ завершенного производством неигрового фильма — на общероссийском или региональном обязательном общедоступном телевизионном канале, и/или по спутниковой телесети, в сети Интернет, и/или в кинотеатрах, киноклубах — и/или участие в международных или российских кинофестивалях». "

Ранее Гильдия неигрового кино писала о планах Министерства Культуры изменить правила выделения субсидий таким образом, что организация кинематографии могла претендовать на субсидию только при гарантии показа завершенного производства фильма  на общероссийском обязательном общедоступном телевизионном канале или телеканале, территория распространения которого составляет более половины субъектов Российской Федерации.

Проект постановления вызвал бурное обсуждение и протест представителей индустрии, и от лица сообщества было подготовлено обращение в Председателю Правительства России Д.А. Медведеву, в котором выражалась обеспокоенность проводимыми изменениями. Письмо подписало более 80 документалистов.

Министерство Культуры согласилось рассмотреть альтернативный вариант постановления, подготовленный Правлением Гильдии неигрового кино и ТВ, который в итоге и был взят за основу формулировки.

Гильдия неигрового кино и ТВ надеется на продолжение конструктивного диалога с Министерством Культуры по вопросам выделения субсидий и повышения эффективности показов российского документального кино в России и за рубежом.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями