Московская премьера фильма «Выпрямительный вздох» состоится 29 октября

24.10.2014 Новости индустрии
Показ новой работы Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас состоится в Центре документального кино.
Московская премьера фильма «Выпрямительный вздох» состоится 29 октября
Накануне дня памяти жертв политических репрессий, 29 октября в 19:00 в Центре документального кино состоится московская премьера фильма Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас «Выпрямительный вздох».

О фильме:
С самого детства мы все знаем, что нам посчастливилось родиться в «самой большой стране на планете». Но что нам делать с этой огромностью? И с этой гордостью? Государство для человека или человек для государства? Авторы фильма отправились во Владивосток, чтобы ответить на вопрос: Европейская часть России и дальневосточная. Мы все – действительно одно целое? Хорошо ли мы помним общее прошлое?  Часть Владивостока стоит на территории лагерей, где погиб поэт Осип Мандельштам. Сегодня здесь сохнет белье, празднуется свадьба, мало кто помнит про репрессии. И только маленькие дети почему-то хотят уехать. Герои фильма созидают и ждут момента, когда же можно будет сделать «Выпрямительный вздох».*

Премьера фильма состоялась весной 2014 года в рамках кинофестиваля «Движение», где фильм был удостоен специального упоминания жюри «За оптимистическое высказывание о достоинстве русского человека».

Международная премьера фильма состоялась в октябре 2014 г. в центре Tribeca в рамках Фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке, где фильм получил высокую оценку жюри и спецприз.

Авторы фильма убеждены, что актуальная документалистика или арт-публицистика (именно в последнем жанре создан новый фильм Тихонова-Рау и Арлаускас) должна поднимать самые сложные и неудобные для общества вопросы.

До конца 2014 года фильм будет демонстрироваться в ряде киноклубов проекта «Докер», а также - при поддержке Гильдии Неигрового Кино и ТВ - в рамках «Национальной сети Киноклубов», объединяющей около 20 городов по всей России. В декабре 2014 года фильм будет показан на фестивале АРТДОКФЕСТ 2014.

Фильм «Выпрямительный вздох» создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Для аккредитации журналистов на показ 29 октября в 19:00 в Центре Документального Кино или для организации интервью с авторами фильма Вы можете связаться с Елизаветой Головченко по тел. 8 (967) 017-3200 или написав на artvideo-doc@yandex.ru.



*«Люблю появление ткани,
Когда после двух или трех,
А то четырех задыханий
Придет выпрямительный вздох…»
Осип Мандельштам

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями