На Питчинге КИНОТАВРа наградили лучший документальный проект

09.06.2014 Новости индустрии
Победителем Питчинга «Кинотавра» в документальной секции стал  проект «Петь» , режиссер Ольга Короткая, продюсер Дорота Рошковска
На Питчинге КИНОТАВРа наградили лучший документальный проект
Победителем Питчинга «Кинотавра» в документальной секции стал  проект «Петь» , режиссер Ольга Короткая, продюсер Дорота Рошковска



В этом году на питчинг «Кинотавра» поданы не только традиционные полнометражные картины. Шанс быть отобранными имели авторы оригинальных телесериалов, проекты формата трансмедиа и неигровое кино.  В итоге до публичного представления дошло  7 игровых и 4 неигровых проекта.

Проект «Петь»  представляли режиссер Ольга Короткая и со-продюсер Адам Паплински. Они рассказали о замысле, героине, которая долгие годы пытается побороть традицию и научить женщин искусству горлового пения, а также про основные драматургические конфликты будущего фильма.

Фильм расскажет т об искусстве горлового пения («Хоомей») в республике Тува, входящей в состав РФ.  Поют здесь все, везде и всегда. Но тувинская традиция запрещает исполнять хоомей женщинам: нарушившей правило предрекают бесплодие или смерть во время родов. Поющая женщина до сих пор считается позором для родственников.

57481.jpg

Продюсеры Анна Селянина и режиссер, президент Гильдии неигрового кино и ТВ Евгений Григорьев представили кросс-медиа проект «Код города» , в котором  жители российских городов создают кинопортрет своего города. Жители исследуют территорию, на которой обитают, выбирают истории и сами делают свои новеллы. Действующие специалисты в области кино курируют работу горожан, обучая их основам съемки и монтажа. Кроме фильмов проект включает разработку кино-карты в интернете. Работа над первым модулем проекта началась в Первоуральске в 2013 году. Зрители могут путешествовать по карте и смотреть документальные фильмы (первый альманах из 12 новелл) на сайте kino-karta.ru

57484.jpg

Интересна предыстория появления идеи проекта «Дневники Довженко. Скрытая история души». 50 лет завещал не касаться своих дневников великий кинорежиссер Александр Довженко. Его жена, звезда немого кино Юлия Солнцева, сдала запломбированный чемодан с рукописями в архив.  И вот срок вышел, и рукописи достали. Первые из них написаны человеком, находящимся на вершине славы и успеха, а последние - забытым изгнанником, проведшим семь лет в опале вне родной Украины.

Задача фильма  - через дневники познакомить зрителя с мировоззрением Мастера в самый драматичный период его жизни.  Представляющие проект продюсер Юлия Ильина и режиссер Игорь Малахов  успели поделиться подробностями проекта, который находится только в начальной стадии разработки.

Питчинг завершился защитой проекта режиссера Светланы Самошиной и продюсера Артема Кончина «Звук и тишина».

Четыре эпохи, четыре города, четыре времени года. Четыре женщины, для которых музыка стала жизнью, а жизнь музыкой. Мюнхенская краутрок-коммуна 70-х, джазовый Париж, рок-богема Нью-Йорка 80-х, эксперименты французских индии-музыкантов в Москве сегодня. Женщины, чьи судьбы вплетены в эти разные эпохи, разговаривают о городах и времени, творчестве и социальных барьерах, роли и предназначении, о становлении художника, о любви и смерти. О звуке и тишине, которые уступают место музыке, посвященной главному в человеческой жизни.

Авторы проекта показали своих героинь и небольшой трейлер, а также сообщили, что в своей стилистике будут ориентироваться на картины «Чувственная математика» Екатерины Еременко и «Левиафан»  2012 года (режиссеры Люсьен Кастен-Тэйлор, Вирина Паравел).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями