Российская делегация примет участие в East Doc Platform в Праге

07.03.2013
East Doc Platform - ключевое событие для восточно-европейской документалистик
Российская делегация примет участие в East Doc Platform в Праге
East Doc Platform - ключевое событие для восточно-европейской документалистики. Это место встречи более чем 120 европейских режиссеров и продюсеров, более 70 отборщиков европейских кинофестивалей, закупщиков документальных фильмов на ТВ, дистрибьюторов и т.п.
В нынешнем формате мероприятие, организуемое Institute of Documentary Film, проходит всего во второй раз. В прошлом году IDF впервые провел мероприятие не в рамках кинофорума в Йиглаве, а в Праге, до и во время международного кинофестиваля по правам человека One World.
В 2013 году основные мероприятия East Doc Platform пройдут с 4 по 10 марта. Ключевые события - с 8-го по 10-е марта.

Об East Doc Platform
DSI_4958.jpgЗадача East Doc Platform - дать возможность режиссерам и продюсерам представить свои фильмы на всех возможных этапах производства фильма:

East European Forum - питчинг-сессия проектов, которые находятся в разработке или производстве.
Состоит из пятидневной подготовительной части, где участники учатся питчинговать свои проекты, публичного питчинга, а также индивидуальных встреч с дистрибьюторами, представителями телеканалов и т.п.

DSC_0464.jpgDoc Launch Presentation - работа с проектами, которые уже закончены производством и находятся в монтаже. Состоит из 3 -х дневной мастерской по работе с фильмом в стадии чернового монтажа, публичного питчинга, а также индивидуальных консультаций.

Project Market - трехдневная сессия с индивидуальными встречами с представителями телеканалов, дистрибьюторов, по заранее согласованному и назначенному расписанию. Подходит как для проектов, находящихся в разработке, так и для фильмов, производство которых завершено.

DSC_0306.jpgEast Silver Videolibrary - 6-тидневный рынок документалистики с доступом к библиотеке из более чем 300 законченных фильмов.

Кроме этого, IDF проводит длительную образовательную программу Ex-Oriente Film, в которой продюсеры и режиссеры обучаются разработке и производству своих проектов.


Российские проекты в East Doc Platform.
Российские гости, фильмы и проекты занимают важное место на East Doc Platform.  В этом году, благодаря поддержке Министерства культуры РФ, российская делегация впервые представлена так широко и в таком разностороннем формате.

a1_print.jpg


В программе:
Мастер-класс известного российского режиссера-документалиста и преподавателя Марины Разбежкиной.

East European Forum:  проект “The New Silk Way” (Новый шелковый путь), режиссер Евдокия Москвина.

Doc Launch:  проект “Men’s Choice” режиссера Елены Демидовой и продюсера Влада Кетковича. Проект крайне интересен международной публике и уже был представлен на питчингах в Европе и Канаде (в рамках питчинга HotDocs). В данный момент фильм находится в стадии завершения и нуждается в дистрибуции и продвижении.

Project Market:  проекты “Siberian floating hospital” режиссера Татьяны Соболевой и продюсера Влада Кетковича (находится в процессе съемки) и “To Sing” Ольги Короткой.

East Silver Library: из 75-ти отобранных со всей Европы фильмов - 14 из России (наибольшее количество, практически ⅕).

Original titleEnglish titleDirector nameProducerProduction companyRunning timeCountry
АлехинAlekhinKubasov, DmitryRazbezhkina, MarinaMarina Razbezhkina Studios43Russia
Дом МариныMarina's HouseRust, DaliMishkinene, JuliaVita Aktiva
Just a Moment
57Lithuania, Russia
Дыхание тундрыThe Breath of the TundraGorobchuk, MikhailDalskaya, Svetlana
Vizgalova, Ekaterina
DC FILM26Russia
Фрау, фрау, где дорога в Пиллау?Frau, Frau, Where’s the Road to Pillau?Chistova, TatianaSigle, AndreyStudio ASDS52Russia
История без срока давностиStory Without Term of LimitationBalayan, ValeryBalayan, Valery 60Russia
Пусть в других наша жизнь повторитсяLet Our Lives Continue in OthersMolodtsov, GeorgyMiroshnichenko, SergejStudio Ostrov37Russia
ЛинарLinarTarasova, NastiaShatalova, IrinaAlbatross Film Studio82Italy, Russia
Lost BoysLost BoysObrosova, VarvaraVoronetskaya, TatyanaRossfilm52Russia
Men's problems. Человек в костюмеMen's Problems. A Person in Suit.Bauer, SalomeyaBauer, SalomeyaVGIK - Vserossijskij Gosudarstvennyj Institut Kinematografii20Russia
Не с намиNot With UsSigalaeva, SvetlanaShirinskiy, Sergey
Korchagina, Maria
VGIK - Vserossijskij Gosudarstvennyj Institut Kinematografii42Russia
Потихоньку вверхSlowly UpZavin, AlexanderZavin, Alexander
Serova, Elena
Aleksander Zavin25Russia
Рожденные в СССР. 28 летBorn in the USSR. 28 UpMiroshnichenko, SergejMiroshnichenko, SergejStudio Ostrov
ITV
209Russia
В аутеIn AutArlauskas, OlgaTikhonov-Rau, NikitaArtVideo Studio LTD.50Russia
Венеция. На плавуVenice: AfloatDaniliyants, TatianaDaniliyants, Tatiana 63Russia

В числе представителей телеканалов в форуме примет участие Георгий Молодцов (слот “Смотрим Обсуждаем на телеканале “Россия-К”, Московский международный кинофестиваль).

Кроме этого, в конкурсе проходящего в эти же дни кинофестиваля One World будут представлены картины “Родина или Смерть” Виталия Манского и “Зима, уходи” мастерской Марины Разбежкиной.

8 марта, в пятницу, в 22.00 состоится ключевой коктейль всех участников East Doc Platform.  RGDoc Promo является со-организатором этого наиболее важного неформального мероприятия и будет иметь свой стенд, а также возможность со сцены представить российские проекты и их авторов, принимающих участие в работе East Doc Platform.  Гильдия неигрового кино подготовила плакаты и специальный промо-буклет с информацией обо всех российских проектах, представленных в Праге во всех категориях, а также список гостей и участников форума из России.

liflet_RGDOC_preview_013.jpg

По завершении встречи руководители  RGDoc Promo обратятся к организаторам европейских фестивалей и крупным представителям кинорынков с просьбой дать оценку эффективности российской презентации и проектов, а также выразить свои ожидания по поводу будущих проектов RGDoc и индустрии документального кино в России в целом.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями