Трагедия в углу

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Трагедия в углу
Название на английском языке: Tragedy in the corner
Производственная компания: ООО "Студия Артвидео" / АНО "Лаборатория социального кино "Третий Сектор"
Страна производства: Россия
Год: 2023
Продолжительность: 120 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Диана Мачулина, Майя Данилевская
Режиссёр: Майя Данилевская
Продюсер: Никита Тихонов-Рау
Оператор: Михаил Вихров, Владислав Шутов, Тео Гаглойты, Роман Исупов
Звукорежиссёр: Алексей Чинцов

Краткое описание

Роуд-муви по современному искусству России вне столиц. Фильм  по мотивам книги-исследования куратора  Дианы Мачулиной снимался в пяти регионах. Основной вопрос: быть молодым художником в России - это трагедия невостребованности отдельно взятого человека или уникальный осознанный путь?

Описание

Полнометражный неигровой фильм "Трагедия в углу" по мотивам одноименной книге-исследованию Дианы Мачулиной - это роуд-муви по современному искусству вне столиц. Известными могут стать не только те, кто переехал в большие города или за границу, но и те, кто остался на родине и продолжает творить, выставляясь в своем регионе или в других, налаживая горизонтальные связи. Герои фильма получили признание на международной арт-сцене, но вместо личного успеха и завоевания мира для себя, в поле зрения этих художников - забота о «простом зрителе» и искусстве как инструменте развития общества.

И вместе с тем, это третья часть режиссерского исследования русских художников, начатого в фильмах "Вершины "Голубой лагуны" и "Другое искусство". И это - актуальное искусство, искусство "внутри времени" - нонконформисты Питера периода "Газоневщины" и концептуалисты Москвы 60-80-х, как и художники совриска различных уголков России сегодня - всегда в зоне риска, на краю, на стыке места-времени и художественной новации. О каждом из героев можно было бы снять отдельный фильм, но здесь иная задача - создать своеобразный пэчворк, пересечение личных историй, произведений и реального окружения, за которыми можно увидеть целую эпоху. Погрузить зрителя в мир, где каждый незнаком и уникален, где каждая новелла - как кусочек пазла, без которого невозможно понять то, что происходит в совриске сегодня.

"Современное искусство - это просто зеркало. Стоит ли жить без?" - говорит одна из художниц, и, по сути, это главная задача цикла.

Фильм состоит из пяти новелл о пяти регионах: Ижевске, Перми, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Владикавказе и Калининграде. Каждый регион представляют художники, которые изнутри ситуации могут описать связь исторических особенностей развития и расположение художественных сил на своей территории. На выставках мы видим произведения и читаем тексты, но формат фильма позволяет показать личность художника, его жизненные обстоятельства и контекст, из которого произведения рождаются. Ижевск - это миниатюрный музей с доставкой "Города Устинова", тут же в Удмуртии - Музей исчезнувших деревень в Сепе и женщина-музей, художница-нарна Зоя Лебедева. Пермь - рискованные перформансы Лены Рэмбо и ритмические фрески Ильи Гришаева. Нижний Тагил - и Алиса Горшенина, создающая собственную мифологию в тканых скульптурах и инстаграм-перформансах, модернистка и интроверт, и Анна и Виталий Черепановы - хулиганы, которые создают институции, сообщества и события всероссийского масштаба. Екатеринбург - они же, и Фёдор Телков, который в технике документальной фотографии из повседневности создает искусство. Владикавказ - Анна Кабисова и Евгений Иванов, раскрывающие наследие Кавказа, со всей его трагичностью и красотой, в экспериментальных фото и видео. Калининград - группа "Нежные бабы", Александра Артамонова и Евгения Лаптева, феминистки, романтики и мастера видео-перформанса.

Хочется, чтобы те, кто посмотрит этот фильм полюбили этих героев и почувствовали современное искусство как нечто близкое и важное.

Права на фильм/Дистрибьютор

ООО "Студия Артвидео" / АНО "Лаборатория социального кино "Третий Сектор"

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями