выше неба, выше гор [война на перевалах]

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: выше неба, выше гор [война на перевалах]
Название на английском языке: war on the caucasus passes
Производственная компания: творческая группа "муста"
Страна производства: Россия
Год: 2023
Продолжительность: 79 мин.
Страница фильма: www.youtube.com

Съёмочная группа

Автор сценария: Дмитрий Кузьмин
Режиссёр: Андрей Вернидуб, Марина Изварина
Продюсер: Марина Изварина
Оператор: Денис Жаров, Степан Ерофеев
Композитор: нет
Звукорежиссёр: Сергей Таранов
операторы Алексей Соловьев, Владимир Репин, Егор Истомин, Илья Кувалдин, Олег Пудов
операторы бпла Михаил Вилисов, Игорь Костюков
диктор Алексей Тимофеев
актеры Софья Кунина, Яна Тимофеева
цветокоррекция Платон Лагутин
комп.графика Дмитрий Воронцов, Александр Железнов, Мария Степанова, Зоя Трофимова
работа с архивом Людмила Денисова, Дмитрий Калинин
консультанты Артур Брикалов, Иван Гридунов, Юрий Данилушкин, Александр Мирзонов,
линейный продюсер Ксения Мокляк

Краткое описание

Фильм снят к 80-летию окончания Битвы за Кавказ. Фильм создавался в память о героизме участников этого сражения и тружеников тыла.
Все события и истории, включенные в кинофильм «Выше неба, выше гор. Война на перевалах», имеют документальную основу. Съемки проходили на местах бывших боевых действий в 1942-1943гг.: в Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, Сухуме, абхазском горном селе Псху, на перевалах Аишха, Санчара и в районе Семашхо. В фильме использованы собственные съемки творческой группы, а также фрагменты кинохроники, снятой на местах боевых действий фронтовыми операторами из собрания Российского Государственного Архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск), кадры немецкой кинохроники, музыка и песни 30х-40х гг.    

Описание

Что нужно, чтобы отправиться в путь длиной несколько тысяч километров? Из удобных городов - к труднодоступным горным поселкам, где нет автоматов с кофе, связи и даже водопровода. Мерзнуть в палатках на камнях в лесу. Переправляться через бурлящие реки по скользкому бревнышку с кучей аппаратуры, стараясь не смотреть вниз. Часами карабкаться по опасным осыпям ради нескольких кадров. 

Один пожелтевший листок бумаги с надписью простым карандашом, сделанной 80 лет назад неизвестно кем и найденной случайно на берегу реки. Семейное предание. Неприметная коробка со старыми пленками из фондов крупнейшего в стране архива кинофотодокументов. Авторы фильма провели там не один месяц, чтобы разгадать тайну и выстроить маршрут.

Говорят, настоящее путешествие там, где кончаются дороги и начинаются тропинки. Наш фильм о малоизвестных событиях Великой Отечественной – как раз такая история, где самые важные, интересные и трудные километры  вверх. 

Каждая экспедиция в горы – недели подготовки. Чтобы хоть ненамного облегчить и сделать предсказуемым путь в труднодоступные районы Абхазии, к Санчарскому перевалу, на сочинский перевал Аишхо и в горы Туапсе, где следы далекой войны – до сих пор на поверхности, точно бои отгремели вчера. Туда точно никто ещё не поднимал столько снимающей техники. А ведь не то что работать – находиться физически наверху порой было очень тяжело. Но как тогда было нашим бойцам?

Фильм - погружение. Мы спали, как они, ели то же, что они, и даже пытались штурмовать высоту на скорость в тех же кирзачах с портянками, чтобы понять – как? 

Как в суровых условиях 80лет назад смогли выстоять не богатыри - простые люди, которые горы-то увидели впервые, тогда, в 1942-м.

И, конечно, отправляясь в путь, мы встречали людей. Разных. У каждого - своя история.Героическая, до комка в горле, порой настолько трогательная, что не кажется фантастикой. О мужестве и стойкости бойцов, заживо замерзавших под лавинами, о самоотверженных жителях приморских городков, кто отдавал раненым последнее, хотя сам был вынужден ловить чаек. О маленьких храбрых девочках и одной очень смышленой кошке. 

И теперь, когда наш фильм готов, мы рады, что в этот путь вместе с нами теперь сможет отправиться каждый. Сложить свою историю. Сделать шаг в сторону от привычных дорог.


Дополнительную информацию можно получить по ссылкам:
https://www.kommersant.ru/doc/6253133?erid=4CQwVszH9pUmpPm9yNJ

Другие формы показа
премьера прошла на курорте Роза Хутор 13октября 2023г.
https://kpmountainclub.ru/lectures/film-vyshe-neba-vyshe-gor-vojna-na-perevalah/



Создатели

О режиссёре Андрей Вернидуб, Марина Изварина:
"выше неба, выше гор" 2023г.
"гранитный линкор муста-тунтури" 2023г.
и еще несколько фильмов, снятых по заказу различных телеканалов
главный специалист программы "Доброе Утро" 1й канал



О продюсере Марина Изварина:
"выше неба, выше гор" 2023г.
"гранитный линкор муста-тунтури" 2023г.
главный редактор программы "Доброе Утро" 1й канал

О производственной компании творческая группа "муста":
компания людей, которым нравится тратить свое свободное время на создание документальных фильмов

Права на фильм/Дистрибьютор



Возврат к списку 
Поделиться с друзьями