Цикл документальных фильмов Земляки

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Цикл документальных фильмов Земляки
Название на английском языке: Fellowcountrymen
Производственная компания: ГТРК "ОМСК"
Страна производства: Россия
Год: 2014
Продолжительность: 60 мин.

Съёмочная группа

Автор сценария: Юрий Баженов
Режиссёр: Юрий Баженов
Оператор: Темури Джгереная, Юрий Баженов
Звукорежиссёр: Юрий Баженов

Краткое описание

Cерия 52-х минутных фильмов – портретов интересных людей региона, представителей той или иной национальности, живущих в Омской области, которым присущи лучшие черты характера сибиряков: гордость за себя и земляков, вольность, целеустремленность, смекалка, врожденная толерантность. Фильмы – портреты самобытных национальных коллективов, картины об этнических селах области, представляющих интерес для зрителей.  

Описание

Омская область, на территории которой проживают представители 124 национальностей, является уникальной моделью России в миниатюре, находящийся на стыке двух культур – европейской и азиатской. Омская область – пример региона, в котором комфортно чувствуют себя как представители исторических коренных этносов, так и многочисленные национальные группы.         Современный национальный состав Омской области складывался на протяжении нескольких столетий и включает потомков наиболее древних обитателей края – сибирских татар, русских старожилов и переселенцев: казахов, украинцев, белорусов, латышей, эстонцев, немцев  и т. д. Исторически сложившийся менталитет сибиряков – толерантность, доброжелательное, уважительное отношение к культуре и религии народов, проживающих на одной территории; понимание и решение национально-культурных проблем способствует формированию культуры межнационального общения, сохранению утраченных традиций.  На сегодняшний день это  наследие имеет свою историю, самобытность фольклора, ремесел и особенности  традиций русских сибиряков, проживающих на территории Омской области. Сложившаяся национальная ситуация в регионе  диктует благоприятные условия для ее отражения в СМИ и создания документального проекта «Земляки».  Подобные фильмы должны обратить внимание широкой зрительской аудитории на вопросы сохранения культурного наследия конкретной национальности, его развития в современной практике. Они позволят телезрителям прикоснуться к самобытности многонационального населения региона Омской области. Наш проект позволит увидеть в Омской области не только «сибирскую глубинку» и самобытность, но и ощутить значение нашего многонационального региона как значимой части экономической и духовной жизни России.   

Создатели

О режиссёре Юрий Баженов:
http://rgdoc.ru/industry/professional/194-yuriy-bazhenov/


Возврат к списку 
Поделиться с друзьями