12 апреля в Москве в 4-й раз откроется Международный кинофестиваль «Докер»

02.04.2018 Новости фестивалей
Организаторы киносмотра стремятся охватить все направления и всё разнообразие современного мирового независимого документального кинематографа. За несколько дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами более 40 новых фильмов со всех континентов мира.
12 апреля в Москве в 4-й раз откроется Международный кинофестиваль «Докер»
Организаторы киносмотра стремятся охватить все направления и всё разнообразие современного мирового независимого документального кинематографа. За несколько дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами более 40 новых фильмов со всех континентов мира. 

Форум будет состоять из двух основных конкурсных программ: полнометражное кино и короткий метр, а также из специальных секций «Let IT dok!» — кино и информационные технологии и «DOKer Kids» — документальное кино для детей.  

Один из главных принципов «ДОКера» — кино важнее документа. Каким бы ни был стиль и жанр фильма, в нем должны работать законы драматургии. Операторская работа, монтаж, звук — такие же неотъемлемые компоненты, как и в игровом кино. 

Определять победителей фестиваля будут зрители и международное жюри, в состав которого войдут режиссеры, продюсеры, кинокритики и другие профессионалы кино из разных стран. 

Конкурсная программа короткометражного документального кино этого года. В неё вошли 16 фильмов из 14 стран. 

ВАЙ-ФАЙ НА ПЛОЩАДИ - Эдриан Кельтерборн, Куба 3 мин / Российская премьера.

ВСЁ ЗАБЫТЬ - Настя Коркия, Россия — Куба 5 мин / Московская премьера.

ДУЭЛЬ - Алехандро Алонсо, Куба 13 мин / Российская премьера.

КРЕМ ОТ СОЛНЦА - Айлин Гёкмен, Швейцария — Венгрия 10 мин / Российская премьера.

КОЛЛЕКЦИЯ - Марцин Полар, Польша 19 мин / Российская премьера.

МАВРИТАНСКИЕ РЕЛЬСЫ САХАРЫ - МакГрегор, Испания — Мавритания 12 мин / Международная премьера.

О, БРАТ ОСЬМИНОГ! - Флориан Кунерт, Германия — Индонезия 27 мин / Российская премьера.

ПОСЛЕДНЯЯ КАССЕТА - Сиприен Клемент-Дельмас и Игорь Косенко, Германия — Украина 12 мин / Российская премьера.

ПРАХ - Якуб Радей, Польша 25 мин / Российская премьера.

СЕМЬЯ, РУЖЬЁ, ЕДА - Хорхе Гуерреро, Испания 15 мин / Российская премьера.

СПОКОЙНОЙ ЭСКИМОЧИ - Камиль Демерс-Ламберт, Канада 22 мин / Мировая премьера.

СЧАСТЬЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - Джулио Тонинчелли, Италия 17 мин / Российская премьера.

ТОЧНОЕ ВРЕМЯ - Татьяна Стефаненко, Россия 26 мин / Национальная премьера.

ХОЛЕРА - Светлана Черникова, Россия 15 мин / Национальная премьера.

ЦВЕТОК КАКТУСА - Герман Рейерс Руис, Колумбия 23 мин / Мировая премьера.

Я ВСЁ ЕЩЕ ЗДЕСЬ - Тана Гилберт, Чили 14 мин / Российская премьера.


В основном конкурсе полнометражных документальных фильмов участвуют 14 лент. 

АЛИСИЯ 

Нидерланды, 90 мин.

Тревожный фильм-наблюдение о повседневной жизни и глубоких переживаниях 15-летней девочки из детдома, которая находится на грани помешательства. 

БРАГИНО 

Франция - Финляндия -Россия, 49 мин.

 Брагины и Килины живут в глухой неприступной сибирской тайге. Добраться до них можно только по реке, а затем вертолётом. Обе семьи живут за счёт природы, по своим правилам и принципам. И враждуют между собой. Река служит естественной границей между их домами. Посередине остров, где дети с обеих сторон построили свой лагерь – дикий и вольный. Напряжение и страх управляют всей этой жестокой историей. 

ВОЙНА СНАЙПЕРА 

США — Украина — Россия,мин.

Антиамериканские взгляды привели снайпера Деки на войну на Востоке Украины. Сейчас его жизнь под угрозой — в социальных сетях ему назначена «дуэль» со стороны противника. Находясь на передовой вместе со своим героем, режиссер проникает в сложную личность человека, который каждый день ходит по лезвию ножа. Кто же Деки на самом деле — жертва обстоятельств, солдат или просто убийца? 

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ 

Россия, 52 мин.

Отец и сын живут одни в домике у леса. Они почти никуда не выходят. Каждый их новый день напоминает предыдущий. Его формируют ритуалы сына, которые отец старается соблюдать. 

ДЕБЮТ 

Беларусь, 80 мин.

В исправительной колонии на территории Беларуси содержатся более 1500 женщин. Одиннадцать из них, под руководством профессионального режиссера, готовят к выпуску спектакль. Репетиции становятся фоном коллективного портрета женщин, впервые преступивших закон и оказавшихся за колючей проволокой. Матерей, дочерей и жен объединяет ощущение потери огромного отрезка своей жизни, чувство вины перед близкими. 

Приемы, используемые режиссером, позволяют, максимально приблизиться к героям и, в то же время, передать ощущение постоянного контроля за каждым их шагом в условиях рутинной жизни колонии. Дебют одиннадцати «актрис» состоится на профессиональной сцене городского театра и создаст ощущение счастливого завершения истории. Но режиссер не позволит вам сохранить это чувство надолго. 

ЖЕНЩИНА В ПЛЕНУ 

Венгрия, 89 мин.

Европейская женщина 10 лет находилась в рабстве в одной из семей. Она — одна из 45 миллионов жертв современного рабства. Набравшись храбрости при съёмках этого фильма, героиня решает покончить с унижением и стать свободной. 

ЗА ПРЕДЕЛОМ 

Польша, 74, мин. 

Пронзительный портрет прославленной российской художественной гимнастки Маргариты Мамун, снятый в самый важный год её спортивной карьеры — во время подготовки к Олимпийским Играм. 

«За пределом» показывает ту сторону спорта, которая мало кому известна — загадочную, интуитивную, почти первобытную. На тренировках и в закулисье соревнований между спортсменом и тренерами разворачивается магическое действо и обнажается природа преодоления себя. 

ЗОВИТЕ МЕНЯ ТОНИ 

Польша, 62 мин.

18-летний Конрад из кожи вон лезет, чтобы завоевать внимание вечно отсутствующего отца. Парень живет в маленьком шахтерском городке на юге Польши и мечтает стать актером. Он равняется на любимых героев боевиков, часами таскает железо в спортзале и записывается на конкурс бодибилдеров. Внутренний конфликт между тем, кто он есть и тем, кем он должен стать, чтобы его приняли, приводит к депрессии. 

Но жизнь делает поворот, когда Конрад возвращается к своему детскому увлечению театром. Найдёт ли он свой путь? 

 «Зовите меня Тони» — это фильм о взрослении, когда весь мир ждёт от нас ответов, а у нас одни вопросы. 

ИСТОРИИ ШАКАЛА 

Аргентина, 70 мин.

Съёмки молодого человека из пригорода Буэйнос-Айреса длились больше 25 лет — с момента его рождения до сегодняшнего дня. Используя семейный архив, режиссер показывает чаяния и переживания его родителей, бабушек, дедушек и даже прабабушек и прадедушек, которые возлагают большие надежды на Франциско — он непременно должен создать свою семью и продолжить род. 

МАКАЛА 

Франция -Конго, 86 мин. 

Парень, живущий в обычной деревне в Конго, стремится создать для своей семьи лучшее будущее. В арсенале у него две руки, деревья и кусты вокруг и железная воля. Лишь когда он отправляется в изнурительный и опасный путь, чтобы продать плоды своего труда, ему открывается истинная ценность всех его усилий и мечтаний.  

КОГДА БОГ СПИТ 

США — Германия, 61 мин.

 Этот рэп-панк-рок фильм рассказывает о свободолюбивом иранском музыканте, который вынужден скрываться, после того, как радикальные клерикалы призвали его убить. Во время скоропалительного побега он умудряется влюбиться. И не в кого-нибудь, а во внучку первого премьер-министра Ирана, поставленного на этот пост лично лидером исламской революции 1979 года аятоллой Хомейни. 

Отношения влюблённых всё больше напоминают историю Ромео и Джульеты, а каждый выход на сцену теперь сопряжён для музыканта с риском для жизни. Помимо прочего, его мучает дилемма: возможно ли такому отступнику, как он, соединить судьбу с женщиной из глубоко верующей семьи. 

ПРОЕКТ «БАБУШКА» 

Венгрия-Германия- Великобритания, 89 мин.

 Фильм-исследование о трёх парнях, которые примиряются с семейным наследием, постигая невероятные жизни своих бабушек: английской шпионки, танцовщицы из нацисткой Германии и венгерской коммунистки, выжившей в Холокосте. В то время как парни мотаются по Европе, их бабушки совершают виртуальное путешествие по волнам своей памяти. 

Беседы с внуками возвращают их в пору юности, и нам открываются трансцендентные связи, существующие между этими поколениями. Фильм как будто нащупывает язык, с помощью которого поколение ХХI века может сохранить ценности ХХ-го. 

Затрагивая тему традиционных ценностей вместе с некоторыми табуированными историческими, фильм демонстрирует «дух времени», который движет взрослеющими молодыми людьми. 

ПЯТОЕ СОЛНЦЕ 

Финляндия, 90 мин.

Странствование — это такая форма бродяжничества, или, скорее, внутреннее путешествие, которое происходит в вас, когда вы наконец добираетесь до конца пути? Это один из вопросов, который поставили перед собой режиссеры фильма, решив последовать за Пану, финским путешественником, который проделывает путь от Хельсинки до Австралии в погоне за полным солнечным затмением. 

 За неделю до затмения происходит кое-что ужасное, и то, что казалось провалом задуманного фильма, оказывается самым логичным его концом. 

ТКАЧИ 

Китай, 94 мин. 

В 2016 году на Северо-Западе Китая была закрыта последняя текстильная фабрика времён коммунизма. В течение пяти последних лет её существования семьи ткачей были вынуждены бороться с внешними переменами, но при этом старались сохранять мир в своих домах. 

В этом фильме на фоне конфликта старых и новых ценностей в современном сложном Китае на первый план выступают радикальные изменения в семейных отношениях. 

 В конкурсе Let IT Doк! участвуют пять документальных IT-фильмов, длительностью от трех до семидесяти минут. В задачи режиссеров входило показать, какие перемены происходят в жизни людей благодаря информационным технологиям. Герои сюжетов картин-участников конкурса — блогеры, специалисты, дети и даже вокалоиды, сводящие миллионы поклонников с ума. Номинантами конкурса стали работы производства Великобритании, Израиля, Кубы, Польши, Чехии, Швейцарии и Японии:

«Вай-фай на площади», «Мы в порядке», «Дети онлайн», «Теперь мир мой», «Тихая буря».

Программу, собранную специально для детей и семейного просмотра DOKER KIDS представят 4 фильма.

Кроме того, на киносмотре пройдут дискуссии и мастер-классы в секции Индустрия DOC.

Подробнее о программах, расписании и билетах по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями