21 мая, в день 100-летия академика Сахарова, выйдут два документальных фильма о нем

19.05.2021 События
Готовы к премьере новая работа Романа Супера «Сахаров. Две жизни» и «Дело Сахарова» лауреата премии «ТЭФИ» Елены Якович.
21 мая, в день 100-летия академика Сахарова, выйдут два документальных фильма о нем
21 мая — в день 100-летия знаменитого на весь мир ученого и правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова — состоится премьера двух документальных фильмов о нем. В эфире Первого канала — «Дело Сахарова» лауреата премии «ТЭФИ» Елены Якович. Онлайн-кинотеатр KION покажет документально-игровой проект «Сахаров. Две жизни» Ивана Проскурякова и Романа Супера.

«Дело Сахарова» - классическая телевизионная документальная картина с широкой географией съемок (Москва, Ульяновск, Саров, Нижний Новгород, Вашингтон, Бостон, Лондон). Это связано не только с местами жизни Сахарова, но и его близких и родных людей. Эксклюзив картины — их истории о нем: живые, эмоциональные с яркими и неожиданными деталями. Большинство родственников впервые решились доверить самые сокровенные слова съемочной камере. Стоит отметить также участие в фильме Натальи Дмитриевны Солженицыной, Сергея Ковалева, Павла Литвинова, Юрия Роста, академика Роальда Сагдеева, внука академика Ю. Б. Харитона Алексея Семенова, сына Д. А. Франк-Каменецкого Максима Франк-Каменецкого, старейшего сотрудника ФИАНа Бориса Болотовского и историка науки Геннадия Горелика.

Подробнее о фильме и авторской группе читайте на сайте Первого канала.

Проект «Сахаров. Две жизни» - полномасштабное документально-игровое исследование жизни и деятельности ученого и правозащитника. "Однозначных суждений в этом проекте нет, создатели лишь рассказывают о двух ипостасях одного человека, оставляя пространство для вердикта зрителю", - говорится в пресс-релизе компании.

Картина, ставшая оригинальным проектом онлайн-кинотеатра KION, расскажет о разных этапах жизни советского физика-теоретика, правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова.  Проект основан на реальных событиях, речь Сахарова строится на цитатах из уникального фото- и видеоархива и воспоминаниях самого ученого, изданных в его трехтомнике мемуаров. В фильме также используются рассекреченные архивные съемки КГБ.Главные роли в ней исполнили актеры Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова.

Ранее авторы картины Иван Проскуряков и Роман Супер представили аудитории картины "С закрытыми окнами" о Кирилле Толмацком, более известном как рэпер Децл, и "Это Эдик" о жизни и творчестве писателя Эдуарда Успенского.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями