41 Международный кинофестиваль в Торонто TIFF`16 объявил программу

13.08.2016 Новости фестивалей
RGDoc.RU публикует новости международных фестивалей. Виталий Манский в программе TIFF`16
41 Международный кинофестиваль в Торонто TIFF`16 объявил программу

Последние документальные картины Венера Херцога , Эррола Морриса, Стива Джеймса, Моргана Спарлока и фильм про климатические изменения, в котором снялся Леонардо ДиКаприо – будут представлены на 41 Международном кинофестивале в Торонто (TIFF`16) с 8 по 18 сентября. Эти фильмы оказались в числе 27 документальных картин, которые фестиваль анонсировал в неигровой программе в этом году. Венер Херцог представит свой долгожданный фильм про вулканы «В преисподнюю» («Into the Inferno»). Картина является одной из двух документальных коллабораций немецкого режиссера и вулканолога Клайва Оппенхаймера. 


Другой международной премьерой станет картина Эррола Морриса «Сторона Б: Портретная фотосъемка Эльзы Дорфман» («The B-Side: Elsa Dorfman’s Portrait Photograph»), который наблюдает за жизнью своего давнего друга через камеру Полароид 20×24. «Эта картина отличается от многих других работ Морриса, - отмечает один из составителей документальной программы TIFF Том Пауэрс. Для тех людей, которые привыкли видеть режиссера Морриса в его политических работах, эта картина покажется неожиданной. Это совсем другое настроение - этот фильм полон любви». 

Киновзгляд режиссера Рауля Пека на влиятельного писателя Джеймса Болдуина будет представлен в картине «Я не твой негр» («I Am Not Your Negro») – «это кинематографический вариант книги Болдуина, в которой автор предлагает радикальный взгляд на сегодняшнюю политическую гонку в Америке, отслеживая жизнь и убийства Мартина Лютера Кинга, Малкольма X и Медгара Эверса».


В программе TIFF Docs есть свой  звездный козырь – мировая премьера картины «Поворачивающаяся точка» («The Turning Point») (на фото), в которой сыграл недавний триумфатор Оскара и активист-эколог Леонардо ДиКаприо. Документальная картина, в которой ДиКаприо берет интервью у президента США Барака Обамы, бывшего президента Билла Клинтона, госсекретаря Джона Керри, Генерального ООН Пан Ги Муна и Папы Франциска. «Я думаю, что стоит обратить общественное внимания на проблемы изменения климата, особенно в год выборов» - комментирует картину Пауэрс. 

Документальный фильм Джима Джармуша «Gimme Danger. История Игги и The Stooges», премьера которого состоялась в Каннах, будет также показан в программе TIFF. Этот документальный портрет легенды рок-культуры - группы The Stooges, оказался в подборке нескольких других документальных фильмов-концертов «JT + The Tennessee Kids» и «The Rolling Stones Olé Olé Olé!: A Trip Across Latin America». Также в программе фестиваля фильм о битлах – «The 6th beatle» режиссеров Тони Гума и Джона Роза. Другие фильмы «музыкальной программы» – это картина Каспера Коллинза «Я зову его Морган» («I Called Him Morgan») – документальный портрет джазового саксофониста Ли Моргана и «Chasing Trane: The John Coltrane Documentary» Джона Шенфелда с закадровым голосом Дензеля Вашингтона. 


Отборщики также отмечают среди режиссеров несколько новых женских имен: Мария Хосе Куэвас с фильмом «Красавицы ночи» - портрет знаковых мексиканских актрис, картина Майи Зинштейн «Forever Pure», в которой рассматривается вопрос о спорном отношении к израильской футбольной команде с мусульманскими игроками. Картина «Шоу война» («The War Show») режиссеров Андреас Далсгаард и Обайдах Зитун о гражданской войне в Сирии. «В последние годы много разговоров о гендерном неравенстве – среди тех, кто снимает фильмы и чьи фильмы получают награды» - комментирует ситуацию Пауэрс. «В этом году у нас есть фильмы от ряда сильных режиссеров-женщин, работы которых, во многом, стали для меня открытием». 

Индия представит три проекта в Торонто - картина Ричи Мета «Индия за день» («India In A Day»), Амит Мадхешия и Ширли Абраам с фильмом «Кинопутешественники» («The Cinema Travellers») и картина Кушбо Ранка и Виная Шукла «Незначительный человек» («An Insignificant Man»). «Я долго ждал новой волны режиссеров из Индии, потому что это страна с огромной кинотрадицией, рассказывает Том Пауэлс. Документалистам из Индии намного труднее получать ресурсы для кинопроизводства, но зато они имеют на невероятно богатый источник для документальных историй. Это трио фильмов, которые мы увидим в этом году может стать хорошим симптомом того, что мы увидим намного больше из этой страны». 


Также в программу включен фильм Виталия Манского «Родные», в котором документалист пытается исследовать современное украинское общество после Майдана на примере своей семьи, живущей в разных концах Украины. Режиссер наблюдает причины конфликта, после которого граждане одной страны оказались по разные стороны баррикад. В том числе, и его семья. 


Виталий Манский о своей картине: «Наш проект пишет летопись нашей страны, современного исторического процесса, он обращен в сегодняшний день и день завтрашний. Это семейная история в разделенной стране. В частности, про Россию и Украину — но не только про это. Все мы родились в СССР и несем в себе фантомную боль развала некогда могучего государства. Прошло более 20 лет, но Советский Союз мы все еще каким-то нереальным чувством осязаем в старых границах. Меня лично эти чувства обжигают каждый раз, когда предоставляю паспорт для пограничного контроля с Казахстаном, Арменией, Грузией и тем более Украиной, где я родился ровно 50 лет назад. Для меня это очень личная история».(из интервью режиссера интернет-порталу Газета.ru, 30 июня 2014).


В производстве фильма участвовали Латвия, Германия, Эстония и Украина. Напомним, что несмотря на почти единогласную поддержку, которую получила картина на очном заседании Экспертного совета по неигровому кино от 29 мая 2014 года, финансирования от Министерства культуры РФ фильм не получил. 

Манский комментирует ситуацию на странице сети Facebook: «Несмотря на то, что Россия действиями министра культуры практически закрыла картину и отвернулась от её автора, сама тема очень важна и для каждого из нас».


Программа документального кино TIFF`16:

«The 6th Beatle» Тону Гума и Джон Роз, США/Великобритания/Германия, Мировая премьера 

«ABACUS: Small Enough to Jail» Стив Джеймс, США, Мировая премьера 

«Amanda Knox» Брайн МакГин и Роб Блэкхерст, США/Дания, Мировая премьера 

«An Insignificant Man», Кушбо Ранка и Винай Шукла, Индия, Мировая премьера 

«The B-Side: Elsa Dorfman’s Portrait Photography» Эррол Моррис, США, Международная премьера 

«Beauties of the Night», Мария Хосе Куэвас, Мексика, Канадская премьера 

«Bezness as Usual» Алекс Питстра, Нидерланды, Североамериканская премьера 

«Chasing Trane: The John Coltrane Documentary» Джон Шейнфелд, США, Международная премьера 

«The Cinema Travellers» Амит Мадхешия и Ширли Абраам , Индия, Североамериканская премьера 

«Citizen Jane: Battle for the City» Мэтт Тумайер, США, Мировая премьера 

«Forever Pure» Майя Зинштейн, Израиль/Великобритания/Ирландия/Норвегия, Международная премьера 

«Gaza Surf Club» Филипп Гнадт and Мики Ямине, Германия, Мировая премьера 

«Gimme Danger» Джим Джармуш, США, Североамериканская премьера 

«Girl Unbound» Эрин Хайденрейх, Пакистан/Канада/Гонг Конг/Южная Корея, Мировая премьера 

«I Am Not Your Negro» Рауль Пек, США/Франция/Бельгия/Швейцария, Мировая премьера 

«I Called Him Morgan» Каспер Коллин, Шведция/США, Канадская премьера 

«India in a Day» Ричи Мета, Индия/Великобритания, Международная премьера 

«In Exile» Тин Вин Найнг, Германия/Myanmar, Мировая премьера 

«Into the Inferno» Вернер Херцог и Клайв Оппенхаймер Великобритания/Австрия, Международная премьера 

«The Ivory Game» Кив Давидсон и Ричард Ладкани, Австрия/США, Международная премьера 

«Karl Marx City» Петра Эпперлейн и Майкл Такер, США/Германия, Мировая премьера 

«Mali Blues» Лутц Грегор, Германия, Североамериканская премьера

«Politics, Instructions Manual» (Política, manual de instrucciones) Фемандо Леон де Араноа, Испания, Международная премьера 

«Родные» Виталий Манский, Латвия/Германия/Эстония/Украина, Североамериканская премьера


Материал для RGdoc.RU подготовила Анастасия ТАРХАНОВА


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями