«Активизм по-соседски» станет темой фестиваля «Делай Фильм»

27.10.2015 Новости фестивалей
Фестивальные показы пройдут с 6 по 8 ноября 2015 года на дизайн-заводе «Флакон» в Москве.
«Активизм по-соседски» станет темой фестиваля «Делай Фильм»
Третий международный фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм» состоится с 6 по 8 ноября 2015 года на дизайн-заводе «Флакон» в Москве.

В течение трех фестивальных дней пройдут показы фильмов, посвященных различным практикам активизма, а после просмотров состоятся встречи с режиссерами.

Традиционно, программа фестиваля включает в себя четыре тематических направления - художественный активизм, защита общественных интересов, среда обитания и «другие» (исключенные и невидимые люди и сообщества).

Сквозной темой этого года является активизм в странах постсоветского пространства. Cлоган фестиваля - «Активизм по-соседски» - отражает идею организаторов показать различные активистские движения, которые развиваются параллельно с нами, в соседних государствах, и, возможно, имеют схожую с активизмом в России природу.

На фестивале будет представлены документальные картины из Польши, Румынии, Молдовы, Украины, Беларуси, Эстонии, Чехии, а также Франции, Голландии, Мексики и Финляндии. С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

В рамках российской части программы состоится премьерный показ фильма «Танцевать, чтобы жить», созданного по итогам Ярмарки режиссёрских идей, организованной на первом фестивале «Делай Фильм» в 2013 году.

Отдельным событием станет дискуссия «Не делай фильм» - подготовленное совместно с командой белорусского фестиваля  Сinema Perpetuum Mobile обсуждение вопросов цензуры и попыток государства ограничивать независимые кинематографические и культурные инициативы. Свежий пример связан с риском принятия в Беларуси указа, регламентирующего деятельность кинематографистов и вводящего обязательное разрешение Министерства культуры на съемку фильмов.

На площадке фестиваля, как и в прошлом году, будет организована зона самопросмотра фильмов, где пройдет параллельная программа кинофестиваля. Фильмы не будут идти на «большом экране» – гости посмотрят их сами с помощью специальных боксов.

Подготовка фестиваля — это волонтерские усилия большого количества людей. Желающие помочь в его проведении могут ознакомиться с самыми актуальными задачами и выбрать для себя дело по душе.

Вход на все события фестиваля – бесплатный, но необходима регистрация в онлайн-форме по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями