«Амурская Голгофа» победила на Краковском кинофестивале

07.06.2021 События
А в секции короткометражных фильмов состоялась мировая премьера нового фильма Алексея Евстигнеева «Мамины волосы».
«Амурская Голгофа» победила на Краковском кинофестивале
Члены жюри 61-го Краковского кинофестиваля (Польша) единогласно присудили главный приз международного конкурса документальных фильмов фильму «Амурская Голгофа» Юлии Серьгиной. «Золотой Рог» на церемонии награждения получила продюсер фильма, мама режиссера Юлии Серьгиной, Ольга Хатзипетру

Отборщики краковского кинофестиваля сравнивают историю таксиста Виктора из маленького города Амурск с фильмом Андрея Звягинцева «Левиафан» и находят пересечения с «Котлованом» Андрея Грязева, который также был показан в прошлом году на Краковском фестивале и на многих других мировых смотрах. Но жюри отметило, в первую очередь, режиссерскую отвагу и очень харизматичного героя. 

Краковский фестиваль аккредитован Academy Awards и European Film Awards, победа в этом конкурсе квалифицирует фильм на Оскар. 

«Амурская Голгофа» впервые была показана в рамках документального конкурса ММКФ в апреле этого года, где получила Специальное упоминание жюри конкурса документального кино, Приз Гильдии неигрового кино и телевидения и массу положительных откликов от коллег-документалистов. 
 
«Эта картина не столько о столкновении человека и государства, сколько о неразрешимом конфликте мечты и реальности. Реальности современной России и мечты дальневосточного таксиста Виктора Торопцева. Ему сорок, его настигает кризис среднего возраста, он осознает, что находится на пороге старости, забвения, так ничего не успев от себя оставить на этой земле, и предпринимает последнюю отчаянную попытку все изменить. Эта история, как зеркало, отражает состояние нашего общества и ощущение человека в России 2021 года», - говорит Юлия Серьгина, режиссёр фильма «Амурская голгофа». 

Подробная информация о проекте - в каталоге российского агентства по продвижению фильмов на фестивали Eastwood. 

В прошлом году на Краковском фестивале в международном конкурсе короткометражных фильмов, где традиционно участвует равное количество игровых, анимационных и документальных фильмов, а победитель определяется в каждой секции и получает награду Серебряный Дракон, также участвовал и победил российский неигровой фильм  — фестивальный хит «Золотые пуговицы» Алексея Евстигнеева. Также жюри выдвинуло фильм на премию European Film Awards - 2020. В этом году на конкурсе короткометражных фильмов состоялась мировая премьера нового фильма Алексея Евстигнеева «Мамины волосы»








Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями