«Артдокфест» пройдет с 1 по 9 декабря 2016 года

20.11.2016 Новости фестивалей
Конкурсная программа фестиваля будет демонстрироваться одновременно в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
«Артдокфест» пройдет с 1 по 9 декабря 2016 года
X международный фестиваль документального кино «Артдокфест» пройдет в Москве с 1 по 9 декабря 2016 года.

Как сообщается на официальном сайте смотра, в состав жюри вошли драматург и сценарист Александр Гельман в качестве председателя, а также режиссер-аниматор и бывший художественный руководитель «Союзмультфильма» Михаил Алдашин и телеведущая, журналист и блогер Арина Холина.

Конкурсная программа фестиваля будет демонстрироваться одновременно в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Награждение победителя состоится 9 декабря в московском кинотеатре «Каро Октябрь».

В основной конкурс «Артдокфеста» вошло 22 фильма, из которых половина представляет Россию.


В ТЕНИ БОЛЬШИХ ДЕРЕВЬЕВ

Автор сценария и режиссер: Вадим Витовцев
Оператор: Александр Кипер, Вячеслав Красаков, Михаил Гудаков
Продюсер: Ольга Мичи
45 мин.
Россия, 2016

Центрально-Африканская республика. Здесь под сенью многоярусных дождевых лесов живет племя самых маленьких людей на планете – пигмеев Баака. Как и сотни лет назад, они охотятся и собирают дары больших деревьев. Молятся духам леса и учат своих детей уважать природу, беря от неё лишь то, что необходимо для жизни. Но постепенно их традиционный уклад жизни меняется под натиском культуры «Большого Мира».



В ЦЕНТРЕ ЦИКЛОНА    

Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова Автор сценария, режиссер, оператор: Лиза Козлова    
Продюсер: Марина Разбежкина
44 мин.
Россия, 2016

В случае природной катастрофы нужно собрать ценные вещи, все запереть и забраться на крышу. И тогда, может быть, останешься цел. Это двенадцатилетняя Наташа помнит наизусть. Снежный циклон, ненадолго приходящий в Наташин городок, закручивает в бешеный калейдоскоп события Наташиной жизни – первую драку, разбитое сердце и подбородок и незаметный переход от детства к юности.



ГОЛАЯ ЖИЗНЬ / Pavlensky. Life naked

«Волшебная гора», «Фонд Этногеографических исследований», EGOMEDIA
Автор сценария и режиссер: Дарья Хренова
Операторы: Александра Иванова, Дарья Хренова
Продюсеры: Дарья Хренова, Владислав Кеткович, Гунтис Тректерис, Александра Жукова
74 мин.
Россия-Латвия, 2016

Россия. Две противоборствующие силы – Художник и Власть. У Петра Павленского для борьбы с нарастающим давлением и пропагандой есть только одно средство – голое тело. Временами оно сильнее огромного механизма, ломающего собственные запчасти. Акции Павленского меняют каждого, кто с ним соприкасается.



ДОРОГА / The Road Movie     

Volia Films    
Автор сценария, режиссер, оператор: Дмитрий Калашников 
Продюсер: Воля Чайковская
60 мин.
Беларусь, Россия, Босния,  2016    

Все, что только может произойти на российских дорогах, точно и беспристрастно фиксируют камеры видеорегистраторов, которые есть почти в каждой машине в стране. Супер-объективное видео ярко передает русский национальный характер и колорит: постоянное ожидание чуда и предвкушение жизненной драмы. Горящий лес здесь становится символом «русского ада», военный танк у автомойки – проводником в мир абсурда и доброго юмора, а видео, сделанное возле Кремля в вечер убийства Бориса Немцова, напоминает о том, что зло всегда где-то рядом. Есть много других безумных, смешных и трагических моментов, которые ждут нас на дороге жизни. 



КРАСОТА   

Санкт-Петербургский государственный институт культуры
Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер: Кристина Кужахметова
27 мин.
Россия, 2016

Пронзительные истории маленьких людей, проживающих среди широких алтайских полей и стремящихся отыскать смысл жизни и красоту даже среди гнетущей пустоты.



КРОЛИКИ В СВЕТЕ ФАР

Санкт-Петербургский государственный институт культуры
Автор сценария и режиссер: Алиса Ерохина
Оператор: Егор Севастьянов
Продюсер: Алиса Ерохина
44 мин.
Россия, 2016

В захолустном городе строится транспортная развязка. Она нависает над домами и над людьми. Две подруги-школьницы снимают об этом месте блог и надеются уехать отсюда навсегда. На фоне урбанистического пейзажа развиваются отношения двух девочек, настолько близких, что они сами начинают в них путаться.



ЛАДАН-НАВИГАТОР
    
ДСфильм плюс
Автор сценария, режиссер, оператор: Александр Куприн    
Продюсер: Светлана Дальская
66 мин.
Россия, 2016

Большое православное путешествие монаха Закхея.  Первая часть «МИР» 2011-2013: Первое послушание, данное монаху после пострига - создать лучший ладан, наладить его производство и продажу. Сбор лучших рецептов и ингредиентов приводит Закхея к необходимости посетить более 15 стран мира. В их числе Украина, Молдова, Греция, США, Франция. В этом путешествии он должен ощутить свое новое качество. А где путешествие - там и приключения. Вторая часть «ВОЙНА» 2014-2015: Второе послушание Закхея - отвезти созданный им ладан на Донбасс. И распределить его по приходам. А также нужно отвезти 1500 нательных крестиков и раздать их ополченцам.  Тысячи километров предстоит преодолеть монаху на автомобиле. 



ОСВОБОЖДЕНИЕ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ / We'll Be Alright

Производство: Petit à petit 
Автор сценария и режиссер: Александр Кузнецов 
Оператор: Александр Кузнецов
77 мин.
Россия-Франция

Фильм-наблюдение за жизнью в психоневрологических учреждениях сибирской провинции, где люди лишены гражданских прав: у них нет свободы, нет работы, нет семьи. Отвоевать эти права у  грозной российской институциональной бюрократии - долгий и трудный путь. Порой кто-то добивается успеха, и хотя достижение свободы - всегда прыжок в неизвестность, молодые «борцы» полны внутренней ярости, мужества и упорства. 



ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

Производство: Дмитрий Тарханов    
Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер: Дмитрий Тарханов    
76 мин.
Россия, 2016

После открытия Куйбышевского водохранилища прошло более 60 лет. Но Анвар абый до сих пор видит во снах родную деревню, ушедшую под воду. Найдет ли он могилы предков, отправившись на уцелевший клочок земли, со всех сторон избитый волной?
В это время в другой части страны собираются взрывать сельский Дом культуры. Бывший директор ДК Галина Жмурова остаётся в селе до последнего, не желая покидать Родину, которая вот-вот должна быть погребена под толщей Богучанского водохранилища.



УБЕЖДЕНИЯ

ETHNOFUND (Фонд этногеографических исследований), Impakt film
Автор сценария и режиссер: Татьяна Чистова
Оператор: Мария Фалилеева
Продюсеры: Мария Чупринская, Влад Кеткович, Мачик Хамела, Татьяна Чистова
62 мин.
Россия-Польша, 2016 

В 1987 Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, признающую отказ от воинской службы по убеждениям «законным проявлением свободы мысли, совести и религии». В России право на альтернативную гражданскую службу впервые было закреплено в Конституции 1993-го года.
По закону, не только верующие могут отказаться от службы в вооруженных силах. Другие граждане вправе заявлять не о вере, а об УБЕЖДЕНИЯХ, несовместимых с военной службой: миротворческих, философских,  морально-этических, политических и т.п. Альтернативнослужащие работают библиотекарями, санитарами, архивистами, рабочими в цирках и театрах и т.д.
Звучит хорошо – мирный труд прекрасен! Но есть одно НО: в военкомате тебе нужно доказать, что твои убеждения таковыми являются. Решать, в чем именно ты искренне убежден, будет призывная комиссия…
Попытка воспользоваться своим законным правом в России часто приводит к драматичному столкновению Личности и Системы, что бреет всех под одну гребенку и беспощадна к тем, кто выделяется из толпы.



ХРОНИКИ НЕСЛУЧИВШЕЙСЯ РЕВОЛЮЦИИ / Chronicles of an unhappened revolution

Производство: Константин Селин       
Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер: Константин Селин
82 минуты
Россия, 2016

Олег и Андрей - водители-дальнобойщики, которые большую часть жизни провели за рулем больших грузовиков. После долгих лет круглосуточной работы, им удалось построить бизнес и разрешить материальные проблемы. Они могли заниматься любимым делом и достойно обеспечивать свои семьи. Когда в ноябре 2015 года в России ввели платный проезд по всем федеральным трассам для тяжелых грузовиков, жизнь водителей резко изменилась. Систему взимания платы назвали «Платон» («плата за тонны»). Поздней ночью Андрей и Олег вместе с другими дальнобойщиками выехали из Петербурга в Москву, чтобы отменить эту систему.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями