Canon готовит переворот на рынке профессиональных камер

08.04.2015 Новости индустрии
Компания анонсировала выпуск двух новых продуктов семейства Cinema EOS – нового флагмана C300 Mark II и революционной по универсальности и доступности камеры XC10.
Canon готовит переворот на рынке профессиональных камер
Компания Canon анонсировала выпуск двух новых продуктов семейства Cinema EOS – нового флагмана C300 Mark II и революционной по универсальности и доступности камеры XC10.

Всемирная презентация двух камер пройдет в рамках крупнейшей в мире выставке электронных средств массовой информации NAB Show, проходящей в Лас-Вегасе с 11 по 16 апреля 2015 года.

Canon-C300-markii.jpg

Новая 4K-видеокамера EOS C300 Mark II позволит режиссёрам и вещателям воплотить самые смелые идеи в потрясающем кинематографическом качестве. «Камера развивает успех модели EOS C300, но отличается более консервативным дизайном, усовершенствованной системой формирования изображений на базе двух процессоров DIGIC DV5, новыми профессиональными кодеками и выдающимся динамическим диапазоном. Всё это делает её самым производительным, универсальным и доступным представителем семейства Cinema EOS на сегодняшний день», - отмечается в официальном пресс-релизе компании.

Камера появится в продаже в четвертом квартале 2015 года. Примерная цена для Западной Европы составляет около 15 тысяч евро.

Вместе с флагманским продуктом, компания Canon готовит переворот на рынке профессиональных легких камер. Новая компактная XC10 дает возможность снимать фото и видео в профессиональном разрешении 4K даже начинающим режиссёрам.

canon-xc10.jpg

Наследуя многие особенности семейства Cinema EOS, она по праву может называться универсальным устройством, уверен менеджер по развитию бизнеса Canon в России Евгений Субочев.

«Ее коренное отличие на рынке состоит в том, что камера позволяет писать без использования внешнего рекордера на внутренние карточки CFast видео 4к в очень хорошем качестве – с битрейтом 305 Мбит/сек. На данный момент ни одна продукция конкурентов не позволяет этого сделать», - отметил Субочев.

Предварительная цена камеры в Западной Европе предположительно должна составить около 2-2,5 тысяч евро. В России камера может стоить в пределах 150 тысяч рублей, и при такой цене камера станет неплохим шансом для отечественной документалистики выйти на новый качественный уровень.

Камера XC10 за счет своей доступности может стать тем устройством, которое станет стандартным для съемок документального кино. «Возможности по качеству, которые предоставляются этой камерой, с головой перекрывают все требования к контенту, выставляемые со стороны телевидения и киносетей», - считает представитель Canon. Фактически, кинематографисты за относительно небольшие деньги получают универсальную технологию, позволяющую как снимать фото в 12мп, так и создавать видео в профессиональном качестве, с универсальным объективом и без дополнительных вложений.

Для независимого режиссера Canon XC10 станет прекрасной портативной ведущей камерой, а в масштабном проекте может использоваться в качестве вспомогательной камеры, интегрируясь в профессиональные производственные процессы.

Стоит отметить, что семейство камер Canon Cinema EOS активно используется российскими документалистами при создании авторских и телевизионных проектов. В частности, картины, прозвучавшие в последнее время – «Дух в движении», «Кольца мира», «Крым. Путь на Родину», - созданы с использованием камер семейства Cinema EOS.

Российская презентация двух продуктов состоится летом 2015 года.

---

Описание камеры Canon EOS C300 Mark II:

Универсальность и превосходное качество 4K
Новинка обладает 15-ступенчатым динамическим диапазоном и возможностью записи на внутреннюю карту памяти 10-битного сигнала с цветовой дискретизацией 4:2:2 и скоростью 410 Мбит/с в формате 4K или 10/12-битного сигнала с цветовой дискретизацией 4:4:4 в формате 2K/Full HD. Отснятый материал можно отправить на послесъёмочную обработку для создания детализированного видео с насыщенными цветами — без эффекта потускнения. Камера обеспечивает превосходное качество изображения при профессиональной съёмке в формате 4K с поддержкой телевещательного (3840 x 2160) и кинематографического (DCI, 4096 x 2160) разрешения.

Видео в формате 4K с высокой скоростью передачи данных записывается на внутренний двойной носитель CFast 2.0. При этом EOS C300 Mark II позволяет сохранять необработанные файлы RAW на внешнее устройство, обеспечивая гибкость, универсальность и наилучшее на сегодняшний день качество конечного продукта. Возможность параллельной записи видео в формате 2K/Full HD Proxy на внутреннюю SD-карту оптимизирует производственный процесс.

Созданный компанией Canon новый CMOS датчик изображения Super 35 и увеличенный диапазон светочувствительности ISO (до 102 400) дают прекрасные результаты при слабом освещении и позволяют свести к минимуму искажения даже в самых сложных условиях съёмки.

Отвечая широкому спектру требований самых разных проектов, модель EOS C300 Mark II предлагает своим владельцам как возможность ручного управления для кинематографической съёмки, так и автоматические режимы. Усовершенствованная технология Dual Pixel CMOS AF (с охватом порядка 80 % кадра), автоматический баланс белого и автофокусировка с распознаванием лиц упрощают быструю съемку с рук, что так важно для независимых репортёров и документалистов. 

Мгновенная интеграция в производственные процессы

Компания Canon разработала новую серию кодеков XF AVC H.264, совместимых со стандартными нелинейными системами монтажа. Эти кодеки существенно упрощают использование материалов в формате 4K и 2K/Full HD в производстве без ущерба для качества изображения. Для записи в формате 4K предназначен кодек XF AVC intra, а для съемки в формате 2K/Full HD — XF AVC, в вариациях Long GOP и Proxy. Оба они основаны на стандарте H.264 и обеспечивают гибкость и оптимизацию при послесъёмочной обработке. Операторы могут подобрать наиболее подходящие для своего проекта разрешение и тип кодека: предел частоты кадров при съемке видео на EOS C300 Mark II составляет 30p в случае формата 4K и 120p в случае формата 2K/Full HD.

Новинка предлагает на выбор несколько настроек цветового пространства, включая BT.2020, кинематографический диапазон Canon Cinema Gamut и DCI P3. Кроме того, модель EOS C300 Mark II стала первой камерой семейства Cinema EOS, оснащённой ультрасовременной технологией Canon Log2, которая обеспечивает 15-ступенчатый динамический диапазон — существенно больший, чем во всех предыдущих камерах Cinema EOS. Новая модель также легко справляется с записью аудио благодаря поддержке 4-канальной 16- или 24-битной записи при 48 кГц.

Универсальный дизайн

Модель EOS C300 Mark II унаследовала традиционный для камер Cinema EOS модульный корпус, который позволяет снимать практически в любых условиях благодаря широкому выбору совместимых аксессуаров. Из внутренних элементов стоит отметить встроенные стеклянные нейтральные фильтры с электронным управлением, которые в расширенном режиме сокращают на 10 ступеней количество света, попадающее на сенсор изображения. Благодаря совместимости с пультом дистанционного управления RC V100 и управлению через Wi-Fi (дополнительная возможность), вы легко сможете вести съёмку в любой обстановке.
По скорости считывания новинка в два раза превосходит исходную модель EOS C300, что уменьшает искажения в результате эффекта rolling shutter и обеспечивает чёткость изображения при съёмке объектов в движении, позволяя снимать динамичные сцены.

Благодаря совместимости более чем с 90 моделями объективов EF и EF Cinema, камера EOS C300 Mark II даёт операторам возможность использовать лучшие наработки инженеров Canon. Кроме того, новинка совместима с кинематографическими зум-объективами Canon с сервоприводом, что даёт самый большой на сегодняшний день выбор объективов для съёмки фильмов и трансляции. Для ещё большей гибкости в центре обслуживания можно сменить заводское крепление EF на крепление EF с кинематографическим замком или на стандартное для отрасли крепление PL.

Основные преимущества камеры EOS C300 Mark II
•    Запись видео с высоким битрейтом в формате 4K на внутренний носитель и в формате RAW на внешний носитель
•    Широкий динамический диапазон для удобной послесъёмочной обработки
•    Простая интеграция в профессиональные производственные процессы
•    Автоматические режимы для упрощения съёмки начинающим операторам
•    Безупречный видеоряд с низким уровнем шума даже при слабом освещении

Описание камеры Canon XC10:

Профессиональная съёмка с разрешением 4K для режиссеров-любителей

Лучшее на рынке качество изображения, как правило, доступное более крупным моделям, универсальность и простота в использовании, присущие традиционным компактным видеокамерам, — вот секрет впечатляющих результатов Canon XC10. Современная и мощная система формирования изображений, сочетающая преимущества специально разработанного дюймового CMOS-сенсора изображения и нового процессора Canon DIGIC DV5, предоставляет в распоряжение как начинающих, так и опытных режиссёров потрясающую скорость и качество для съёмки видео в формате 4K с переменной скоростью передачи данных.

Новинка с лёгкостью интегрируется в рабочие процессы и проекты, использующие камеры Cinema EOS. Модель XC10 записывает видео в формате 4K с разрешением 3840 x 2160 (стандарт телевидения сверхвысокой чёткости) на внутреннюю карту памяти CFast 2.0 со скоростью 305 Мбит/с или в формате Full HD с разрешением 1920 x 1080 — на карту SD со скоростью 50 Мбит/с, с цветовой дискретизацией 4:2:2 для наилучшего качества изображения.

Как и камеры серии Cinema EOS, XC10 отличается превосходной цветопередачей и светочувствительностью ISO 20 000 для съёмки даже при слабом освещении. В свою очередь, широкий динамический диапазон в 12 ступеней обеспечивает высокую степень детализации как в ярко освещённых, так и в затененных участках кадра.
Объектив с 10-кратным оптическим зумом и лучшая в классе технология стабилизации изображения Canon откроют перед владельцами новой камеры поистине безграничные возможности для творческой съёмки в профессиональном формате 4K. Широкий диапазон фокусных расстояний 27,3–273 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте, в режиме видео) позволяет без смены объектива мгновенно переходить от съёмки масштабных пейзажей к макросъёмке. Оператор может легко переключаться между записью видео и съёмкой высококачественных фотографий с разрешением 12 Мпикс или извлечением кадров с разрешением 8,29 Мпикс из видео в формате 4K.

Бескомпромиссный дизайн для максимального удобства съёмки
Благодаря эргономичному корпусу с интуитивно понятным управлением XC10 раздвигает границы возможного для продвинутых компактных видеокамер. Новинка удобно ложится в руку, так что оператор может без труда работать с вращающейся рукояткой, выбирая стиль съёмки, а также другими с элементами управления, включая кольца ручной фокусировки и зумирования. Камера, удобство которой порадует даже самых взыскательных пользователей, оснащена сенсорным ЖК-дисплеем с диагональю 7,66 см, переменным углом наклона и 100%-м охватом. Этот дисплей обеспечивает прямой доступ к меню с помощью удобного крестового джойстика. А для тех, кто предпочитает более традиционную технику съёмки, в комплект поставки также включён оптический видоискатель, который устанавливается над ЖК-дисплеем.

Профессиональные возможности для творческой съёмки
Профессиональные операторы смогут использовать XC10 в существующих проектах и производственных процессах благодаря набору стандартных кодеков и режимов съёмки. Новый кодек Canon XF-AVC H.264 поддерживает запись в форматах 4K и Full HD и обеспечивает простую интеграцию со стандартными системами нелинейного монтажа. Кроме того, профиль Canon Log Gamma предоставляет максимальную творческую свободу на стадии послесъёмочного монтажа и поддерживает согласование материала, отснятого на камеры Cinema EOS. Видео, изначально созданное в формате 4K, можно без труда конвертировать в формат Full HD для создания качественного конечного продукта и расширения возможностей редактирования.

Несколько вариантов ускоренной и замедленной съёмки, включая запись с 1200-кратным ускорением в форматах 4K и Full HD и 4-кратным замедлением в формате HD, а также функция интервальной съёмки ещё больше раздвигают границы для творчества.

Кроме того, XC10 поддерживает подключение посредством Wi-Fi, что позволяет удаленно управлять её основными функциями через веб-браузер, смартфон или планшет и делает эту камеру незаменимым инструментом для любого оператора, работающего с камерами Cinema EOS. 

Основные преимущества XC10
•    Возможности съёмки потрясающих видеороликов в формате 4K и фотографий с разрешением 12 Мпикс в компактном корпусе
•    Запись с кодеком XF-AVC и высокой скоростью передачи данных для удобства послесъёмочного монтажа
•    Простая интеграция в профессиональные производственные процессы
•    Функции ускоренной и замедленной съёмки для новых творческих находок
•    Встроенная поддержка Wi-Fi для удалённого управления посредством веб-браузера или мобильного устройства

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями