«Дети 404» покорили Filmfest Hamburg

08.10.2014 Новости фестивалей
Одна из основных наград кинофестиваля - Приз Фонда имени Фридриха Эберта за лучший политический фильм - завоевана российской картиной режиссеров Аскольда Курова и Павла Лопарева.
«Дети 404» покорили Filmfest Hamburg
Одна из основных наград XXII международного кинофестиваля Filmfest Hamburg - Приз Фонда имени Фридриха Эберта за лучший политический фильм - завоевана российской картиной «Дети 404» режиссеров Аскольда Курова и Павла Лопарева.

По мнению жюри, фильм «Дети 404» ставит перед зрителями вопросы существования социальных норм и конструирования так называемых «маргинальных» групп. Фильм не просто документирует реальность, но и показывает возможности самоосвобождения и сопротивления человека.

Награда Фонда имени Фридриха Эберта на фестивале Filmfest Hamburg вручается не просто лучшему политическому, но и самому амбициозному социальному фильму смотра.

Фонд имени Фридриха Эберта является частной некоммерческой организацией, основанной в 1925 году как политическое завещание Фридриха Эберта - первого германского рейхс-президента, избранного демократическим путем.

Фестиваль Filmfest Hamburg проходил с 25 сентября по 4 октября. В программе были представлены 143 фильма из 49 стран. Кроме фильма «Дети 404», постсоветское пространство было представлено украинским фильмом «Племя» Мирослава Слабошпицкого и международной постановкой с участием Грузии, Германии, Великобритании и России «Добро пожаловать в Карастан» (Welcome to Karastan) режиссера Боба Хопкинса.

Напомним, что открытый показ и обсуждение картины «Дети 404» в Москве 23 апреля 2014 года были фактически сорваны в результате вмешательства полиции. Во время встречи в зал ворвались люди, выступающие против «разврата в России»: они вызвали полицию и требовали проверить паспорта у зрителей, чтобы найти несовершеннолетних.

Фильм «Дети 404» был создан Аскольдом Куровым и Павлом Лопаревым на средства, собранные через народное финансирование в интернете (краудфандинг). Своим названием фильм обязан одноименной группе «Вконтакте», объединившей подростков, которые страдают от общественного и государственного притеснения секс-меньшинств.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями