Дни IDFA в Москве

26.02.2013
ЦДК DOC при поддержке РИА Новости и Посольства Нидерландов впервые привозит в Москву фильмы из программы Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA, International Documentary Festival of Amsterdam) и представит российскому зрителю самый авторитетный документальный кинофорум в мире.
Дни IDFA в Москве

Дни IDFA в Москве познакомят зрителей и профессиональную аудиторию с создателями проекта и концепцией фестиваля.

IDFA, существующий с 1988 года, задает тон в актуальной документалистике. Благодаря своему масштабу, фестиваль представляет наиболее полную картину современного неигрового кино и определяет тенденции на будущий год.

Цифры говорят сами за себя: 120 000 зрителей ежегодно, 350 фильмов в программе, большинство из которых лично представляют режиссеры, 3600 заявок, которые отсматривают 50 отборщиков. Каждый год на IDFA проходят мировые и европейские премьеры документальных фильмов. Впоследствии именно это кино оказывается в программах ведущих международных кинофестивалей от Sundance до ММКФ.

Чтобы представить IDFA российскому зрителю, в Москву приезжает Алли Деркс, основатель фестиваля, его бессменный директор и одна из ключевых фигур в мировой индустрии документального кино. Специальные гости программы: Джон Аппель, автор фильма "Не в то время, не в том месте", который в 2012 году открывал фестиваль в Амстердаме, и Виктор Косаковский – российский документалист, лауреат ведущих международных кинофестивалей.

В Дни IDFA в Москве пройдут шесть показов и специальных событий. Каждый фильм представляет отдельную программу фестиваля или важное явление фестивальной истории. Программу откроет картина голландского классика Леонарда Ретеля Хельмриха "Положение среди звезд" (Position Among the Stars). Фильм стал заключительной частью эпической трилогии о традиционной индонезийской семье, столкновении жизненных укладов и переменах в Индонезии в эпоху глобализации. Фестивальный успех ленты принес Хельмриху победу в конкурсе полнометражных фильмов и гран-при IDFA в 2010. 

"Не в то время, не в том месте" (Wrong Time Wrong Place) представляет вторую конкурсную программу – национальное голландское кино. Kids & Docs – программа детского документального кино, особый жанр и гордость голландской документалистики. "Беловы" (The Belovy) первый фильм Виктора Косаковского, который был представлен на IDFA. Картина стала началом сотрудничества российского режиссера с фестивалем. В 2012 году Косаковский был почетным куратором IDFA и представил свою десятку лучших фильмов. "Зима Пабло" (Pablo’s Winter) победитель IDFA 2012 в номинации "Лучший студенческий фильм". Эта картина будет особенно интересна начинающим кинематографистам. После просмотра состоится дискуссия с участием Алли Деркс.

"Я дышу" (I am Breathing) – фильм закрытия Дней IDFA в Москве. Видеозавещание молодого архитектора, которому поставлен диагноз – болезнь Шарко, постепенно приводящая к полному параличу. Ежедневно Нил Платт ведет блог, в котором рассказывает о своей болезни. Сотни тысяч пользователей поддерживают его в сети. Дневник становятся обращением героя к годовалому сыну Оскару, которому предстоит оджажды познакомиться с отцом с помощью этих записей и фильма. 21 июня 2013 года, в день борьбы с болезнью Шарко картина одновременно выйдет на экранах всего мира. Зрители Центра документального кино DOC станут гостями предпремьерного показа.

Дни IDFA в Москве представляют:

2 марта, суббота

17.00 – фильм открытия "Положение среди звезд" (Position Among the Stars), реж. Леонард Ретель Хельмрих
19.00 – "Не в то время, не в том месте" (Wrong Time Wrong Place), реж. Джон Аппель

3 марта, воскресенье

17.00 – презентация программы детского документального кино Kids & Docs
19.00 – "Беловы" (The Belovy), реж. Виктор Косаковский

4 марта, понедельник

17.00 – "Зима Пабло" (Pablo’s Winter), реж. Чико Перейра
18.30 – дискуссия / мастер-класс с участием Алли Деркс
20.00 – фильм закрытия "Я дышу" (I am Breathing), реж. Эмма Дейви, Мораг Маккиннон

Дни IDFA в Москве проводится в рамках перекрестного года Россия-Нидерланды.
Информация с сайта ЦДК DOC

Гильдия неигрового кино рекомендует посетить мастер-класс с участием Алли Деркс - директора фестиваля ИДФА, так как в рамках этой беседы будет возможно задать вопросы о том, какими качествами должен обладать фильм, чтобы оказаться в программе этого кинофестиваля.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями