Docudays UA завершился триумфом российской документалистики

26.03.2015 Новости фестивалей
Основными призами смотра награждены фильмы выпускников Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.
Docudays UA завершился триумфом российской документалистики
Триумфом российских режиссеров завершился фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA, проходивший с 20 по 27 марта в Киеве.

Главный приз в номинации Docu/Life завоевал фильм «Вместе» режиссера Дениса Шабаева. Картина была отмечена «за новаторство, способность вдохновлять и глубокую работу с героями».

«Фильм выполнен в сдержанной, но самобытный манере, с эффективным использованием приемов повествования от имени ребенка. Призер действительно может вдохновить своим примером всех будущих кинематографистов. Так легко показать что-то настолько сложное – это и мастерство, и редкий дар», - сообщается в решении жюри.

Главный приз в номинации Docu/Right выиграла картина «Божья воля» Беаты Бубенец.

Денис Шабаев и Беата Бубенец являются выпускниками Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

«И "Божья воля" Беаты о лидере православных активистов Дмитрие Энтео, известным своими скандальными акциями , и "Вместе" Дениса о том, как отец пытается найти общий язык со своей дочерью, - были сняты как дипломные работы в нашей Киношколе», - отметила Марина Разбежкина RGDoc.Ru.

Еще одна выпускница Школы документального кино, украинский режиссер Катя Горностай завоевала Приз имени Андрея Матросова от организаторов фестиваля Docudays UA за фильм «Сквозь Майдан».

«Катя Горностай сняла Майдан как очень личную историю, ее дневники были опубликованы на Colta.Ru», - отметила Марина Разбежкина.

В программу кинофестиваля Docudays UA в этом году вошли 79 фильмов из 36 стран. Конкурс документальных фильмов проходил в трех основных номинациях - Docu/Life, Docu/Right, Docu/Short, - каждую из которых оценивало отдельное жюри. В этом году на смотре достаточно много фильмов были посвящены теме Майдана.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями