«Докер» побывает на «Край Света»

11.08.2016 Новости фестивалей
RGDoc.RU публикует информацию об особых программах и показах фестиваля «Край Света».
«Докер» побывает на «Край Света»
Сахалинский международный фестиваль Край Света славится не только своим отдаленным местоположением, но и международной программой, и его девиз гласит: «Сахалин — это место на краю Земли, одно из самых красивых на этой Земле. У современного мира нет края... Уникальные места, уникальный опыт, уникальные герои».

В контексте фестиваля пройдет самостоятельная внеконкурсная программа неигровых фильмов, сформированная из нескольких полнометражных и короткометражных лент московского международного фестиваля «ДОКер». Организаторы фестиваля уверены, что кино, повествующее о непридуманных героях из самых разных концов света, способно разрушать давно сложившиеся стереотипы и сближать людей полярных ментальностей. И что именно независимые документальные истории помогают найти способы понимания другой культуры и точки соприкосновения с незнакомыми ранее реалиями жизни, понять и ощутить мечты и чаяния других людей, а иногда и обрести смысл жизни.
Будут показаны фильмы из Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Литвы, Голландии, России, которые были  участниками и победителями национальных и международных фестивалей. Среди них: «Земля, которую мы выиграли» (реж. К. Прайор, Новая Зеландия)- это история о мужестве и вере в себя на родной земле и о том, что любая череда неудач может закончиться победой. «Земля из тысячи дворцов» (реж. С. Тинг, А. Смит, Китай) - о великом китайском переселении из деревни в город.  «Восточная Одиссея» (реж. С. Каас, Голландия-Южная Корея. Латвию представит И. Колмане  фильм «Руч и Нори» -  трогательная история от первого лица о том, что у истинных человеческих отношений нет границ,  Канаду – А. Шин («Мой враг, мой брат»), Россию – В.Головнев  («Два детства»)  и  М. Мурашова («Собиратели морской травы»).
Помимо «Докера» на «Краю Света», в рамках фестиваля состоится премьерный показ документального киноальмонаха о жизни Сахалина, снятый в дороге. Речь идет о проекте под названием «Кинопоезд. Сахалин», участниками которого стали молодые кинематографисты из Москвы, выпускники и студенты ВГИКа, а также молодые кинематографисты Сахалина. Художественный руководитель проекта – Сергей Мирошниченко.
Край Света пройдет с 9 по 17 сентября.

Новость для RGDoc.RU подготовила Наталья Белякова


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями