«Доку-MENTAL» раздвинет границы психической нормы

27.09.2016 Новости фестивалей
С 6 по 9 октября 2016 года в московском Центре документального кино пройдет «Доку-MENTAL» - первый в России фестиваль фильмов, посвященный людям с психическими особенностями.
«Доку-MENTAL» раздвинет границы психической нормы
С 6 по 9 октября 2016 года в московском Центре документального кино пройдет первый в России фестиваль фильмов, посвященный людям с психическими особенностями.

«Доку-MENTAL» стал панорамой игровых и документальных картин, рассматривающих острый вопрос «нормальности» с разных сторон. В программе фестиваля – два классических голливудских фильма и семь неигровых работ из России, Европы и США. «Документальные фильмы имеют дело только с правдой, они жёстче, но как бы тяжело ни приходилось их героям, авторы этих картин не склонны к пессимизму. Можно понимать друг друга. Надо помогать друг другу. И если есть бесспорная норма, то это постоянная необходимость взаимной адаптации и коммуникации», - сообщают организаторы смотра.

Главным неигровым фильмом фестиваля является шедевр польского документалиста Ежи Сладковского «Дон Жуан». Фильм , являющийся копродукцией Швеции и Финляндии, был снят в Нижнем Новгороде. Главный герой картины отличается от сверстников, но в сравнении со многими взрослыми, преподающими ему уроки жизни и любви, выглядит образцом адекватности. Ну а семейные проблемы, в которых вынужден вариться Олег, точно знакомы миллионам «обычных» граждан. И театр как душеспасительное средство – еще один универсальный мотив этого простого и многогранного фильма, ставшего лидером фестивалей IDFA, DocAviv и киносмотра в Гетеборге.


Кроме того, в программу «Доку-MENTAL» вошли фильмы «Гэри Ньюман: Андроид в Ла Ла Лэнд» (реж. Стив Рид, Роб Александр), «Анимированная жизнь» (реж. Роджер Росс Уильямс), «Слететь с рельсов» (реж. Адам Ирвинг), «Режим волшебника» (реж. Натан Дрилло, Джефф Петри), а также два фильма из мастерской Марины Разбежкиной - «Если бы я был» (реж. Женя Беркович и Александр Кащеев) и «Почему я тут» (реж. Дарья Сидорова).

Не менее важным событием, чем собственно показ фильмов, может стать и новый формат дискуссии, который будет апробирован на фестивале: после каждого показа в зале состоится открытое обсуждение, в котором зрители вместе с известными кинокритиками и специалистами по психиатрии смогут проанализировать характеры героев и их восприятие окружающего мира. Свое участие в проекте уже подтвердили Антон Долин, Андрей Плахов и Алиса Таежная.

Фестиваль «Доку-MENTAL» проводится в рамках конгресса «Психическое здоровье человека XXI века». Стоимость билетов — 400 рублей. Приобрести их можно на сайте фестиваля.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями