Документальный фильм «Детство на берегу реки» выходит в российский онлайн-прокат!

08.09.2014 События
Документальный фильм «Детство на берегу реки» Юлии Киселевой выходит в российский онлайн-прокат 20 сентября на портале CinemaWell.com. Там же состоится онлайн-премьера фильма!
Документальный фильм «Детство на берегу реки» выходит в российский онлайн-прокат!
Документальный фильм «Детство на берегу реки» Юлии Киселевой выходит в российский онлайн-прокат 20 сентября на портале CinemaWell.com. Там же состоится онлайн-премьера фильма! Посмотреть картину можно будет, перейдя по этой ссылке.

Российская премьера состоялась 31 мая 2014 года на XXIII Международном Кинофестивале «Золотой витязь». Фильм уже отобран для участия в XIV Международном фестивале документального кино «Флаэртиана», VIΙ Открытом Всероссийском фестивале документальных фильмов «Соль земли», V Международном фестивале туристических фильмов «Свидание с Россией».

«Детство на берегу реки» рассказывает о десятилетней Маше, которая училась в школе одна - больше в далекой северной деревне детей не было. Девочка искренне любила свою не испорченную цивилизацией деревню, без магазинов и сотовой связи. Мечтала открыть там больницу.
Цивилизация пришла. В деревне появился таксофон, а в домах - ноутбуки и принтеры. Но стала исчезать рыба в реке, и сама река обмелела.
Маше сейчас 17 лет, она учится в соседнем селе, живет в интернате и понимает, что нужно уезжать.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
- В фильме звучит оригинальный саунд-трек, специально написанный московской музыкальной группой «SuLa». В записи трека принимали участие известные музыканты, в том числе российский виолончелист, солист оркестра Большого театра Борис Лифановский. Все музыканты согласились принять участие в записи музыки для фильма бесплатно!
- На постпродакшн фильма «Детство на берегу реки» творческая группа фильма собирала деньги через краудфандинг-платформу Planeta.ru. Проект был завершен успешно.

Автор и режиссер фильма – Юлия Киселева – родилась в Екатеринбурге, окончила факультет журналистики УрФУ и режиссерский факультет ВГИКа. Живет в Москве. Член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и ТВ. Автор двух десятков документальных лент, многие из которых – участники и призеры российских и зарубежных кинофестивалей. Производство: студия "А4".

ОТЗЫВЫ КРИТИКОВ:
«Так получается, что лучшие документальные фильмы – те, авторы которых не форматируют жизнь, не подчиняют себе увиденную реальность, не бегут впереди нее с победным криком самоутверждения. В которых режиссер смиренно уступает место герою и тем самым дает миру понять: главный тут вовсе не он, демиург фильма, а человек, решившийся отдать фильму свою жизнь, как материал. И поступивший как донор. «Детство на берегу реки» - именно такая картина. Фильм, в котором течет живая кровь судьбы одной российской девочки. Фильм, сделанный исключительно ради того, чтобы мы узнали, как жила эта девочка, когда ей было 11 лет, как она живет сейчас. И чтобы в этой одной российской девочке мы увидели и ее типичность, и ее уникальную исключительность. А то, что фильм снимался много лет, и на него ушло много сил, дней экспедиции и, простите, денег… это все остается за кадром. Потому что – я же говорю – режиссер Ю. Киселева беcтрепетно пожертвовала авторскими амбициями ради продолжения главной из традиций нашей авторской документалистики – не подчинить живого человека своему диктату, а через него выразить себя как режиссер. И оставить героя в живых».
ВИКТОРИЯ БЕЛОПОЛЬСКАЯ, кинокритик, директор программ фестиваля «АртДокфест», представитель IDFA в России

«…Фильм про то, как сходит на нет российская деревня, о том, как тяжело тем, кому сейчас семнадцать. Сказочная природа (с удивительной пластичностью снятая оператором фильма Сергеем Петригой) героине оказывается не нужна, так же, как и традиционная культура. И пока бабульки за столом поют народную песню, Маша играет в компьютерную стрелялку, - она уже не здесь, она их не слышит. Теперь её единственное развлечение - "музыкально-тематическая дискотека", где пьяные пацаны нескладно раскачиваются в такт.
Киселева внедряется в так называемую простую жизнь, чтобы показать, как люди живут и выживают – без глянца, но и без чернухи. В «Детстве» виден вдумчивый взгляд, честность и внимание к тихой жизни страны. Одноклассница героини, к примеру, подрабатывает тем, что берет магнитики "Единой России", наклеивает на них картинки с видами своего села, а потом продает…»
ФЕДОР ЕРМОШИН, журналист

Трейлер фильма доступен по этой ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями