Документальный фильм «Гармония» будет показан на XV кинофестивале «Золотой абрикос»

29.06.2018 События
Юбилейный киносмотр игровых и документальных фильмов пройдет в Ереване с 8 по 15 июля.
Документальный фильм «Гармония» будет показан на XV кинофестивале «Золотой абрикос»
Юбилейный киносмотр игровых и документальных фильмов пройдет в Ереване с 8 по 15 июля. 

«Гармония» -рассказ об одной петербуржской многодетной семье. Режиссер фильма - выпускница Школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова Лидия Шейнина. 

Главная героиня картины, Надежда Кестнер, вместе с четырьмя маленькими детьми вынуждена переехать к бабушке, которая больше не может обойтись без посторонней помощи. 

На ограниченном пространстве двухкомнатной «хрущевки» встречаются три поколения. Режиссер умело передает, как конфликт поколений динамично перестает во взаимную привязанность и гармонию, - сообщает агентство международной информации Новости-Армения. 

Привыкшая к гордому одиночеству 90-летняя актриса Нина Дементьева вначале едва переносит шалости малолетних правнуков, трое из которых - мальчики. Постоянный шум, крики и беспорядок дома часто выводят ее из себя. В ее жизни начинается ад, все, что было ей дорого, теперь под угрозой варварского вторжения четырех правнуков: и тихая квартира, и дорогие ее сердцу вещи. 

Вся драма Нины Петровны заключалась в том, что ее пространство оказалось оккупировано. Единственным островком свободы, оставалась ее спальня и рояль, за которым она могла успокоиться и забыться. Но и он оказался в центре внимания маленьких «сатанят», как часто называет ох прабабушка.  

Сквозь диалог поколений отчетливо проступает идея взаимосвязи и родственной любви. В день, когда правнуки отправились за город со своими родителями, Нина Петровна осознала, что у нее не осталось другого смысла жизни, кроме своей шумной семьи. Ради их комфорта она решилась на самый решительный, но болезненный для нее шаг - продать свой любимый рояль. 

Образ другой героини - Нади - также собирателен. Молодая женщина разрывается между детьми и домом, пытаясь свести концы с концами. Она работает по ночам, чтобы прокормить семью. У Надежды и ее мужа Артура есть небольшое собственное дело — они изготавливают и продают наборы для театра теней. 

Как и многие женщины ее поколения, Надя пытается выжить в условиях нестабильной реальности. Несмотря на это, главная ее отрада - дети, дочка Настя. Любовь к бабушке дает ей силы не отвечать на бурчание и упреки пожилой женщины.

 Фильм «Гармония» становился победителем международного кинофестиваля «Послание к человеку-2017», был удостоена гран-при на «Золотом Кентавре» как лучший фильм фестиваля, побывал на фестивалях в Германии, Италии, Америке, Англии. 

Нина Петровна Дементьева фильм увидеть не успела — в день показа картины прошли ее похороны. Она прожила 92 года.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями