Документальный фильм о туберкулезной больнице получил приз фестиваля "Золотой абрикос" в Ереване

19.07.2023 Новости фестивалей
Картина режиссеров "Волшебная гора" Мариам Чачиа и Ника Фойгта ранее побеждала на DocsBarcelona.
Документальный фильм о туберкулезной больнице получил приз фестиваля "Золотой абрикос" в Ереване
Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" подвел итоги. Приз "Серебряный абрикос" конкурсной программы "Региональная панорама" получила грузинско-польская картина режиссеров Мариам Чачиа и Ника Фойгта "Волшебная гора" (Magic Mountain).  

Это история туберкулезной больницы в Абастумани, высоко в горах Грузии, Врачи здесь в прошлом были уважаемыми профессионалами, но времена изменились, они стали просто сиделками для бывших заключенных, алкоголиков и наркоманов, умирающих от туберкулеза. С утра тут все выглядит просто как старая больница, где пациенты стоят в длинных очередях за лекарствами. Днем здание превращается в клуб, где пациенты играют в карты в клубах сигаретного дыма. Ночью медперсонал прячется по своим комнатам, а больница становится опасным местом – наркотики и алкоголь делают пациентов агрессивными. Однажды приходит известие, что здание продано и будет снесено. Многие комнаты опустели, матрасы сложены в кучу. Грузовики ждут, пока последний человек покинет историческое здание. 

Режиссер Мариам Чачия сама провела здесь время, будучи больной туберкулезом много лет назад, во времена СССР, когда эта болезнь считалась не только чрезвычайно заразной, но и стыдной. Теперь она почувствовала, что наконец пришло время поговорить об этом.

"Волшебная гора" в мае этого года была также признана лучшим документальным фильмом на DocsBarcelona.

"Золотой Абрикос" прошел в Ереване с 9 по 16 июля. Жюри регионального конкурса возглавлял режиссер Сергей Дворцевой

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями