«Джемма Фирсова о мире, в котором мы живём»

17.12.2018 События
Вечер под таким названием состоится 19 декабря в Малом зале Центрального Дома Кино.
«Джемма Фирсова о мире, в котором мы живём»
Вечер под таким названием состоится 19 декабря в Малом зале Центрального Дома Кино. 

Джемма Сергеевна Фирсова (Микоша) (25.12.1935 – 8.05.2012). Её называют «Первая леди документального кино». 

Джемма Сергеевна – кинодокументалист-аналитик, кинодокументалист-философ («Зима и весна 45-го», «Великая Отечественная. Битва за Кавказ», «Предупреждение об опасности» и др.), актриса, поэт (изданы два сборника её стихов), журналист, общественный деятель (работала в экспертном совете по обнаружению причин Чернобыльской катастрофы, в культурной программе по возрождению музеев России). 

Всю свою жизнь она боролась за правду и не боялась её отстаивать. Джемма Сергеевна ценила каждого человека и помогала каждому. Многие годы она также была председателем клуба. Будут показаны фрагменты её антивоенных фильмов и интервью: «Предупреждение об опасности» (студия ЦСДФ, 1985 г.) «Покушение на будущее» (студия ЦСДФ, 1985 г.) «Я часто спрашивал себя» (студия ЦСДФ, ТО «Экран» 1968 г.) Все её фильмы – результат глубокого всестороннего исследования темы, погружения в материал и точного анализа современных проблем, яркий и убедительный визуальный ряд. И, несмотря на то, что фильмы были сделаны почти полвека назад, они не теряют своей актуальности, и сегодня и предупреждают нас о том, что мир, в котором мы живём – хрупкий и уязвимый.

Вечер проведёт киновед Ирина Гращенкова. Также состоится встреча с Борисом Загряжским и другими коллегами и друзьями Джеммы Фирсовой. 

Начало в 19:30. 

Адрес: Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями