Фестиваль актуального научного в новом формате пройдет на «Роза Хутор»

13.07.2023 Новости фестивалей
На «ФАНК Уикенд» с 28 по 30 июля покажут лучшие отечественные и зарубежные фильмы о научных исследованиях и технологиях.
Фестиваль актуального научного в новом формате пройдет на «Роза Хутор»
«ФАНК Уикенд» на «Роза Хутор» - новый формат традиционного фестиваля «ФАНК», который с 2016 года проходит под эгидой Министерства культуры РФ в разных регионах страны. В этот раз он состоится в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке Росбанка, партнерском участии Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» и горного лектория клуба «Спорт-Марафон», на площадке которого и пройдут все кинопоказы (Роза Хутор, набережная Панорама, 4). 

В рамках фестиваля состоятся две российские кинопремьеры фильмов: «Производя счастье» (Франция, 2022г.) и «Незваные гости» (Дания), а также пройдут дискуссии с известными учеными после просмотра фильмов. 

Вход на все кинопоказы фестиваля бесплатный.  Ссылка для регистрации

Программа фестиваля:

28 июля в 17:30 -  Открытие фестиваля, фильм "Производя счастье" (Manufacturing Happiness),  2022, Франция, режиссер Жан-Кристоф Рибо (Jean-Christophe Ribot). - российская премьера

Картина посвящена обратной стороне осознанности. Мы можем подумать, что в осознанности нет ничего плохого. Но на самом деле это является противоположностью социальной реальности. Что же стоит за этой современной одержимостью счастьем и миллиардами, которая генерирует эта индустрия? Философы, социологи, экономисты и психиатры, в том числе известный психиатр, автор книги “Искусство Счастья” Кристоф Андре и доктор философских наук и внучка Луи де Фюнеса - Джулия Де Фюнес, расшифровывают один из самых увлекательных и волнующих взглядов на счастье начала XXI века. Трейлер

Выступающие эксперты: Алёна Воднева – младший научный сотрудник центра когнитивных исследований «Сириус», автор подкастов, участница Science Slam; Виктория Манасевич – младший научный сотрудник АНО ВО «Университет Сириус»; Научный центр когнитивных исследований, Направление "Расстройства аутистического спектра".


29 июля в 16:45 -  "Меня приводит в движение свет"  (A lumine motus), 2022, Россия, режиссер Светлана Быченко. 

Фильм представляет собой своеобразное путешествие в микрокосмос, в мир цветов и насекомых, в мир, что у нас под ногами. При пристальном рассмотрении мы увидим, что растения так же, как и мы борются, чувствуют, видят, и даже будто бы слышат. Что насекомые, лягушки, пауки — все со своим характером, и их жизнь так же наполнена событиями, как и наша. У нас под ногами — целый космос! Это волшебное путешествие не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. 

Фильм представит режиссер Светлана Быченко, обладатель приза Festival International du Film Ornitologique, обладатель главного приза «Золотая гагара» Международного экологического фестиваля «Спасти и сохранить» и многих других.


29 июля в 19:00 - "Незваные гости" (Intruders), 2023, Дания, режиссер Давид Кройер (российская премьера)

Фильм повествует о том, как принесенные извне виды растений и животных изменили датский ландшафт. Шесть любителей природы взяли на себя миссию избавиться от них и предотвратить губительное воздействие на природу. Но можно ли отменить человеческое воздействие на природу теперь, когда мы своими руками привезли эти виды? Участник программы фестиваля CPH: DOX Science. 

Выступающий эксперт:  Анастасия Физикова – кандидат биологических наук, научный сотрудник направления «Биология и биотехнология растений» Научного центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус».


30 июля в 17:00 - "16 способов изменить мир",  2022, Россия. 

Альманах Лаборатории научного кино ФАНК. 16 режиссеров выбрали наиболее интересные научные разработки и исследования в Сколтехе и создали 16 короткометражных фильмов. 


30 июля в 19:00 - "Криптопия: Биткоин, блокчейн и будущее интернета" (Cryptopia: Bitcoin, Blockchains and the Future of the Internet), 2020, Австралия, США, Германия, режиссер Торстен Хоффман. 

Удостоенный множества наград продюсер и режиссер Торстен Хоффман обращается к теме биткоина и ставит перед собой задачу исследовать эволюцию индустрии блокчейна, а также ее новые перспективы. Может ли эта технология, разработанная для работы независимо от доверия и в рамках децентрализованной сети, действительно стать надежной альтернативой тому Интернету, каким мы его знаем? 

Выступающий эксперт: Александр Беленов — руководитель Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея», сооснователь магистратуры «Блокчейн» в МФТИ и центра компетенции «Блокчейн» при Лаборатории физики высоких энергий МФТИ.

***

Справка о фестивале:

Фестиваль актуального научного кино ФАНК объединяет кинематографистов, ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для развития научного кино и поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. За 8 лет работы кинопоказы ФАНК прошли в 228 городах, 115 сёлах, 32 поселках. 6 320 показов собрали 300 000 зрителей. 



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями