Фестиваль "Послание к Человеку" впервые за 23 года пройдет в Москве

24.09.2013
ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку", традиционно проходящий в Санкт-Петербурге, впервые представит программу для московских зрителей в Центре документального кино (ЦДК).
Фестиваль "Послание к Человеку" впервые за 23 года  пройдет в Москве

ХХIII международный кинофестиваль "Послание к Человеку", традиционно проходящий в Санкт-Петербурге, впервые представит программу для московских зрителей в Центре документального кино (ЦДК). Показы в Москве пройдут одновременно с петербургской неделей "Послания к Человеку". Афиша включает фильмы из Международного и Национального конкурса фестиваля, а также внеконкурсную картину "Мой Афганистан: жизнь в запретной зоне".

Фильм грузинского режиссера Тинатина Гурчиани "Машина, в которой все исчезает" представляет "кинокастинг" в традициях советской документальной школы. Картина чилийских режиссеров Кристиан Сото и Каталины Вергара "Последняя станция" рассказывает о доме престарелых, продюсером стал Филип Грёнинг. "Мой Афганистан: жизнь в запретной зоне" создан при непосредственной помощи и участии жителей афганской провинции, расположенной вблизи линии фронта, и представляет материалы, которые не увидеть в новостях. Марк Шмидт снял фильм "Законы Мэтью" о своем друге детства, страдающем аутизмом. В кубинских зарисовках фильма Cantos история четырех героев, которые ищут свой путь в эпоху больших перемен. Для курсового проекта в мастерской Алексея Учителя студент Никита Иконников снял историю о семье Чижиков, переживающих нелегкие времена после микроинсульта супруга. Законченная картина "Чижики" прошла отбор в Национальный конкурс фестиваля.

 "Послание к Человеку" в Центре документального кино

 

23 сентября, понедельник

20.00  Мой Афганистан: жизнь в запретной зоне (Нагиб Хайя, 86 мин., Дания, Норвегия, 2012)

22.00 Законы Мэтью (Марк Шмидт, 72 мин., Нидерланды, 2012)

 

24 сентября, вторник

16.00 Машина, в которой все исчезает (Тинатин Гурчиани, 97 мин., Грузия, Германия, 2012)

18.00  Последняя остановка (Критиан Сото, Каталина Вергара, 90 мин., Чили, 2012)

20.00 Машина, в которой все исчезает (Тинатин Гурчиани, 97 мин., Грузия, Германия, 2012)

22.00 Последняя остановка (Критиан Сото, Каталина Вергара, 90 мин., Чили, 2012)

 

25 сентября, среда

16.00 Cantos (Чарли Петерсманн, 75 мин., Швейцария, 2013)

18.00 Чижики (Никита Иконников, 15 мин., Россия, 2013); Засыпай (Мария Сикстель, 50 мин., Россия, 2013)

20.00 Cantos (Чарли Петерсманн, 75 мин., Швейцария, 2013)

22.00 Чижики (Никита Иконников, 15 мин., Россия, 2013); Засыпай (Мария Сикстель, 50 мин., Россия, 2013)

 

Показы в ЦДК пройдут по адресу: Москва, Зубовский бульвар, 2.

 

 Для участия в кинофестивале в Санкт-Петербург приедут Ульрих Зайдль, Мира Наир, Алехандро Ходоровски, Нико фон Глазов, Алан Берлинер, Марина Голдовская, Сергей Мирошниченко, Ксения Собчак, Марат Гельман, Дмитрий Быков, Александр Гордон, Лев Лурье и другие. "Послание к Человеку" проходит в Ленинграде-Санкт-Петербурге с 1989 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга. Основан режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым, ныне – почетным  президентом МКФ. С 2010 года президент фестиваля – режиссер документального и игрового кино Алексей Учитель.

ХХIII кинофестиваль "Послание к Человеку" состоится в Санкт-Петербурге с 21 по 28 сентября 2013 года.

Центр документального кино (ЦДК) — культурно-образовательная площадка и первый в России кинотеатр документального кино, открывшийся 6 июня 2013 года. ЦДК занимает часть пространства одного из зданий Музея Москвы, находящегося в уникальном архитектурном комплексе Провиантских складов.

ЦДК является площадкой для кинопоказов, тематических лекций, мастер-классов, конференций и кинофестивалей. В ежедневном репертуаре однозального кинотеатра представлены актуальные документальные фильмы, образовательные и научно-популярные картины. ЦДК в сотрудничестве с крупнейшими российскими и зарубежными кинофестивалями в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами.

В ноябре 2013 года в ЦДК начнет свою работу медиатека документального кино, созданная по образцу аналогичных фондов при крупных европейских киноинститутах. В основе коллекции: советское, российское и зарубежное кино 1920-1980-х годов, лучшие работы документалистов за последние двадцать лет, а также уникальные архивные материалы, в том числе о Москве. Большинство архивных видеозаписей в каталоге обретут публичную жизнь впервые за всю историю своего существования. Собрание материалов станет доступным каждому посетителю ЦДК.

Новости, расписание показов:

*   www.cdkino.ru

*   http://www.facebook.com/cdkino

Официальный сайт фестиваля "Послание к Человеку":

www.message2man.com

 

Аккредитация, дополнительная информация, фотоматериалы:

Москва

Надежда Назарбаева

(495) 637 79 19 (доб. 1120)

(926) 351 41 53

nazarbaeva@cdkino.ru

 

Санкт-Петербург

Прасковья Шишкоедова

(921) 753 752 1

press@message2man.com


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями